BartoliThoft

1 июля 2022 г. 04:28

4 Молчание ягнят, но без ягнят

Признаюсь честно, никогда не смотрела знаменитую экранизацию данного романа, что даже к лучшему, ибо "Красный дракон" во время прочтения постоянно сравнивала с киноадаптацией, отчего прошлая книга не вызвала какого-то особого восторга. С "Молчание ягнят" всё намного лучше, по крайней мере мне было действительно интересно читать ее.

Сюжет без "изысков", если можно это слово применить к триллерам-детективам. В разных городах находят трупы молодых девушек с которых сняли кожу. Все эти преступления приписывают к маньяку по прозвищу Буффало-Билл, которого ни полиция, ни ФБР не могут поймать. За поимку злодея берётся Джек Кроуфорд и его новая помощница - Кларис Старлинг, курсантка академии ФБР. Вместе они обращаются к доктору Ганнибалу Лектеру, в надежде, что он откроет им личность Буффало-Билла.

Кларис мне не особо нравится как персонаж. Она слишком самоуверенная и заносчивая. Типичная девочка-отличница из деревни, пытающаяся занять какое-нибудь высокое положение в жизни. Особой пользы в книге она не приносит, большую часть времени работает девочкой на побегушках. То к Лектеру сбегай, то к Кроуфорду, то обратно, то еще куда-нибудь слетай. Вот и всё ее расследование. Если бы не подсказки Лектера, то она бы продолжала бегать туда-сюда. Да и в целом странно, почему высокопоставленные ФБРовцы так носятся с простой курсанткой? Разве не было других агентов? Замените Кларис на Уилла Грэма (героя прошлой книги) и ничего особо не изменится. Хотя нет, по сравнению с нытиком Уиллом - Кларис на пол головы выше, как персонаж.

Другие герои тоже какие-то пассивные. Кроуфорд больше плачется по умирающей жене (но это позволительно), Фредерик Чилтон вставляет палки в колеса всему следствию, сенатор Мартин всю вторую половину книги истерит. Самый нормальный из героев - это сам доктор Лектер. Ни ноет, ни бесит, а просто сидит в камере и троллит людей.

Злодей интересный, но слабо прописанный. Мне хотелось узнать его поближе. Почему он стал таким, что произошло в его жизни. А то в книге просто ставят перед фактом, что он маньяк с детства и гей, считающий себя трансвеститом. И всё. Но просто так это же не бывает, должен же быть спусковой крючок. Например, у Фрэнсиса Доллархайда (из "Красный дракон") спусковым крючком являлась картина с изображением дракона и всё это завертелось на фоне издевательств в детстве, отсутствие материнской любви и неуверенность в себе в следствии физического уродства. А с Буффало Биллом что не так?

Несмотря на недочёты, книга мне прямо очень зашла. Простенький психологический триллер, легко читается, повествование линейное, нет ни загадок, ни сложностей. Как будто смотришь интересный фильм. Мой вывод - к прочтению рекомендую.