30 июня 2022 г. 22:50

Эта книга была немного странной для меня. Я люблю историю, особенно Вторую мировую войну и после нее. Я также люблю историческую литературу. Эта книга, казалось, поставила для меня обе эти галочки, поэтому я был уверен, что она мне действительно понравится.
Самое странное, что история показалась мне интересной. Мне нравился стиль автора, атмосфера в книге.История ни в коей мере не была невероятной, в ней не было ничего, что могло бы вызвать доверие. Мне также показалось, что он очень хорошо передал ужасный беспорядок в Гамбурге в 1945 году (или, точнее, в Гамбурге после ужасной бомбардировки, в результате которой погибло так много людей).
Тем не менее, книга показалась мне поверхностной. Это было так, как если бы автор тщательно продумал среду, в которой будут жить его персонажи, и отношения, которые у них будут, но при этом уделил недостаточно внимания развитию этих отношений с течением времени. Мы переходим от недоверия и враждебности к страсти одним прыжком, не проходя никаких промежуточных стадий. И не только это, но и то, что роман можно было заметить практически с самого начала, настолько он был предсказуем.
Я также почувствовала, что некоторые персонажи были довольно мультяшными. Жуткий майор разведки и его жена-карьеристка казались мне особенно банальными. Сцена с участием российских, американских и французских военных представителей показалась мне прямо взятой из Большой книги национальных стереотипов 1945 года издания. На самом деле я вообще не видел смысла в переводчике Льюиса. Персонаж действительно никуда не сдвинулась в сюжетном плане.
Концовка книги была чем-то похожа на случай "Мне больше нечего здесь писать, поэтому я постучу по голове", как будто был найден удобный способ завершить дело, и даже тогда это не казалось особенно хорошим или окончательным концом.. Мне просто показалось, что книга выдохлась.