30 июня 2022 г. 20:43

4 Старый дом и таинственный незнакомец

картинка hilary_25
В оригинале была выпущена одна книга «The Witching Hour», но у нас её разделили на три части («Час ведьмовства» + «Мейфейрские ведьмы» + «Невеста дьявола»). Поэтому в первой книге нет ничего конкретного. Она вводит в курс дела и намекает на дальнейшее развитие сюжета.

Под сенью раскидистых дубов, в мрачном и тенистом углу Садового квартала Нового Орлеана стоит величественный особняк колониального стиля. История этого дома и семейного клана, владеющего им, уходит в далекое прошлое. Но сейчас атмосфера разрухи и запустения витает вокруг. А когда-то эти колонны и фасады знавали лучшие времена. На террасе, затянутой сеткой от насекомых, в инвалидной коляске сидит женщина, давно ушедшая в себя и не реагирующая на реальность вокруг. Психиатр, священник, лучшая подруга – все они пытались ей помочь, но этому не суждено было сбыться. Эта семья хранила тайну и не одну.

Проходя мимо этого особняка еще мальчишкой, Майкл Карри видел мужчину, стоящего за оградой. Лощенный и прилично одетый он привлекал к себе взгляд. Но почему-то видеть этого незнакомца мог только он. Возможно судьба или знамение, но после отъезда из Нового Орлеана, Майкл часто вспоминал тот дом и того странного мужчину. А после клинической смерти стало очевидно, что всё взаимосвязано. У Майкла было видение, что ему предначертано исполнить определенную цель в этом доме, но он забыл какую. Для этого ему придется вернуться на родину и посетить тот особняк.

Эта миссия весьма опасна. В чем Майкл убедиться, познакомившись с представителем тайного ордена Таламаска - историков по изучению сверхъестественных явлений. Эрон Лайтнер давно изучает семейство Мейфейр, которым и принадлежит тот дом. Но как может быть связан тайный орден и старинная семья? А что за странный незнакомец, которого могут видеть не все? Что же стало с той несчастной женщиной в инвалидной коляске? Что же предназначено сделать Майклу Карри? И почему его так неистово тянет в тот особняк? Думаю, что ответы находятся в следующих книгах.

В сюжет часто напускают туман, но тем самым завлекая быстрее читать дальше. Энн Райс любит много описательных моментов. У неё хорошо получается погружать читателя в атмосферу Нового Орлеана, потому что это её родной город. Описания улиц, домов, цветов вокруг, праздника Марди Гра – чувствуется, что Райс проживала эти моменты, и она даёт читателям прожить их снова вместе с ней.