30 июня 2022 г. 17:03

4 Пуаро тоже ошибается

С Эркюлем Пуаро я познакомилась несколько лет назад, и влюбилась в этого представителя классических сыщиков. Такой себе честолюбивый бельгиец распутывающий сложные преступления с помощью своих "серых клеточек". Тогда я решила, что буду по порядку знакомится с романами о нём, хоть их целых 42. И вот, пройден рубеж 9-го.

В корнуэльском доме актёра Чарльза Картрайта происходит необъяснимо событие: во время вечеринки неожиданно умирает местный священник мистер Баббингтон. Анализ его коктейля ничего не показал, и даже, присутствующий на вечере Эркюль Пуаро уверен, что в происшествии не было ни чьего злого умысла. И дело бы на этом и разрешилось, если бы не произошла ещё одна смерть при почти идентичных обстоятельствах. Мотива нет, зацепок тоже, разрешима ли эта задача?

Первое, что мне бросилось в глаза это количество персонажей, их здесь было много и поначалу я их не могла никак ни различить, ни запомнить. Но, когда расследование было в самом разгаре все имена как-то сумели уложиться в памяти.

Ещё одним моментом, немного сбившим меня с толку стало то, что половину книги Пуаро не было. Он присутствовал на вечеринке, потом в ещё одной сцене и дальше появился только во второй половине и включился, наконец, в расследование.

Тем не менее, небольшое отсутствие Пуаро не сделало книгу менее интересной. Я, как всегда, пыталась вычислить убийцу раньше детектива и в этот раз была очень близка. Кристи пишет динамично, показывая расследование шаг за шагом, при этом не забывая про побочные линии отношений героев, что очень наполняет книгу, хоть она и небольшая.

Ну и отдельная любовь это слог. Именно в нём чувствуется классика детектива. Обожаю все эти правила приличия и словесные кружева, которые свойственны таким произведениям, за что от меня огромный плюс произведению.

В общем, моя рекомендация любителям классического детектива. А следующим в моём списке идёт "Убийство в Восточном экспрессе".