Darolga

по перемотке нервов в клубочки

7 августа 2013 г. 10:30

Людям, которых любят,
следовало бы умирать
вместе со всеми их вещами.

Кто бы мне еще полгода назад сказал, что я буду запоем читать роман Маркеса, ни за что бы не поверила. Очень уж у нас с ним отношения натянутые, как впрочем, и с остальными представителями латиноамериканской литературы, шибко уважающими магический реализм. Но "Любовь во время чумы" дело другое. Эта книга отличается от остальных историй Маркеса, которые мне довелось прочесть, хотя особая атмосфера его книг и витиеватый стиль угадывается на раз.

Любовь длиной в полвека. Неторопливое ожидание, без тени упрека и сомнений. Он - неказистый на лицо, тень, а не человек, но верный одной единственной, той, которую полюбил в далекой юности. В его жизни было много женщин, страстей и любовных похождений, но она, та, что словно свет в оконце, к которому он стремился столько лет - одна. Лишь бы дожить, лишь бы дождаться.
Она - гордая и очаровательная. Будучи молодой и неопытной, под неусыпным контролем строгого отца, ей выпала возможность побывать прекрасной возлюбленной томного юноши. Тайные послания, знаки, серенады под окном. Казалось бы, еще чуть-чуть и дело закончится свадьбой, а неприступный родитель сжалится под напором молодости и бушующего первого чувства. Но наваждение прошло, прекрасный принц оказался гадким утенком, а все такая же прелестная возлюбленная вышла замуж за другого. Из этих деталей могла бы сложиться вполне банальная история, если бы отвергнутый влюбленный не оказался на редкость упорным и терпеливым...

Ждать 54 года и не надеяться, а точно знать, что будет именно так, как ты запланировал и пусть ничто не предвещает этого в настоящем и уж тем более в будущем. Невероятно. Любовь на грани помешательства. И на грани ли? Фермина Даса своего рода одержимость Флорентино Арисы, его фетиш. Плохо это или хорошо, а все так как есть и никак иначе.

Удивительная история любви, которой все возрасты покорны, и не менее удивительные люди. Мне не понравился Флорентино Ариса, отталкивающий он все-таки тип, доктор Хувеналь Урбино куда симпатичнее, но подробностями его полувекового любовного пристрастия я просто зачитывалась. Покорил меня Маркес на этот раз. И не столько содержанием, сколько умением из мельчайших частиц и штрихов создавать объемную картинку, в которую погружаешься все глубже и глубже с каждой новой строчкой. Понравилось, да.

Книгосовет (7/15) в рамках флэшмоба 2013.
Ксю ksuunja и снова спасибо тебе, друХ! Это был рискованный совет, я уже было приготовилась плясать вокруг Маркеса с бубном и тому подобное, но он подкрался внезапно и также внезапно понравился. Я в шоци! :) Коварная ты, и твой Маркес такой же. Врасплох меня застали. Вот :)

Хороший роман, да:)
И все же для меня шедевр его "Сто лет одиночества":) Волшебный и магический роман, вот обожаю его:)
Все остальное, что читала у этого автора нравится в целом, но как-то спокойно:)

А мне как раз "Сто лет одиночества" категорически не понравился, зато зацепил роман "Полковнику никто не пишет" и еще рассказ "Глаза голубой собаки". Еще было пара-тройка небольших рассказов, но они были совершенно мимо.
В общем-то, поэтому я Маркеса так долго сторонилась, а тут так совпало - Ксюша индивидуальным советом на мобе предложила эту книгу, в этот же момент лучшая подруга подсунула мне ее с настоятельной рекомендацией. Вот я и рискнула. :)

Вот до его знаменитого "Полковника..." никак не доберусь:) аж стыдно:)

Чем тебе так "Сто лет..." не угодили?:))
Главное что риск оказался оправдан:))

Я его теперь перечитать хочу. :) А то дело было лет 10-12 назад, многое могла пропустить или недопонять. :))

Не люблю магический реализм и сама книга по своему содержанию мимо меня.

Он же и небольшой:) так что надо взяться на него:)

Эх, а меня буквально закружил роман, пока не дочитала не успокоилась:)) Помню еще и снилась книга после:))))))

Ага, а как жеж километровая очередь из "хочу прочитать" и книжных обязательств перед самой собой в текущем месяце и будущем? :DD

О, это все несовместимо:)))))))

А я наоборот тащусь от Маркеса и латиноамериканцев в целом

Я вот после "Любовь во время чумы" думаю отважиться на еще одно прочтение Маркеса (а может и больше), как раз подруга снова какой-то его роман принести обещалась. Авось проникнусь латиноамериканцами. Всяко бывает :)

И я тащусь от него :)) Попробуйте Осень патриарха - вещь!

Возможно, с годами. Но не факт.

а я, окаянная, все слушаю - вышиваю :D
здорово, что у вас с Маркесом все в итоге так круто сложилось)

Путешественница вернулась! ;)
Немудрено, что уж там. :)))

да, я снова тута))

Маркеса очень люблю!) Его неторопливое повествование меня успокаивает) Спасибо за рецензию! "Любовь..." пока не читала, но надо;)

Вам спасибо) И приятного чтения на будущее))

Уааахаха, коварные мы! Я очень рада, что мы такие!
Здорово, что тебе понравилось ^___^

И я рада, что вы такие)))
Так неожиданно, но очень здорово! :)

ЫыЫыы. Мы коварно улыбаемся ^___^