30 июня 2022 г. 14:24

3 Спойлер По-возмутительному странные хроники

До чтения Хроник Нарнии, нужно узнать два факта об авторе:
1)у него классическое образование привилегированного белого XVIII-XIX века (с уклоном на военное дело и религию);
2)он был близким другом Толкиена, придерживающегося католицизма.

Именно учитывая эти особенности можно понять, какие будут книги (и фильм для этого смотреть не обязательно). Они основаны на христианстве, пропитаны им, написаны в манере близкой Толкиену, покрыты пеленой высокомерия и атмосферы расизма. Если вы, как и я, чувствительны к этому, то данная история может стать мучением для вас.

Месяцами я пробиралась сквозь политизированные сюжетные арки первых четырех книг (ну, ладно, третья не столь политизирована, но она – загадочная персидская сказка, коих я не люблю). Меня раздражало в них всё: начиная с до ослепительно очевидных аллюзий (на Снежную Королеву Андерсона, Кая, Иисуса, Белоснежки и 7 гномов, Кота в сапогах, и т.п.) и заканчивая поведением персонажей. Я не знаю, в каком мире дети, не испытывая чувства вины, страха, потрясения или растерянности, впервые берут меч в руки, убивают кого-то, и идут со спокойной душой дальше, а потом ещё живут вдали от семьи годами, не забывая о ней, но и не беспокоясь (если верить словам Люси в третьей книге). Будь я в таком положении, то спешила бы к матери, волновалась бы, как она там, всё ли хорошо. А вы нет? Может, конечно, они из семьи социопатов… В общем, странно это читать. Странно, не говоря уже о том, что тягомотно. Все мои мысли на протяжении 4 книг сводились к одному: «Му-у-у-уть!».

А вот пятая и шестая книги очень даже зашли (из 6 баллов они добавили 4). Здесь – приключения чистой воды. Да, тоже с легко угадывающимися сказочными сюжетами, но без политики! Без воин! Про-сто при-клю-че-ни-я. Красочные, яркие (предсказуемые местами), позволяющие оторваться от пресловутой реальности. Если над предыдущими книгами я страдала месяца 4-5, то эти преодолела за 1,5 недели (и то потому что читать было некогда). При этом мне не понравились сами персонажи этих книг, но созерцать тот мир, по которому они путешествуют, преодолевать с ними волшебные трудности было интересно.
Впрочем, недостатков у серии вижу больше. Один из них - стиль завершения. Каждая книга – будто дорога, заканчивающаяся обрывом: и вроде понятно, что идти дальше некуда, но и прыгать вниз, чтобы начать новый путь, как-то неприятно. А конец всей истории – и вовсе отдельная, просто обескураживающая песня! И если не хотите спойлеров, nо дальше пропустите.

И сам спойлер

Кончилось всё также возмутительно странно (вполне соответствует поведению персонажей, надо сказать). Ты просто сидишь с раскрытым ртом и без слов. Типа, все умерли?! Они прошли через все путешествия и страдания, чтобы оказаться в предсмертном бредовом сне и в вечном Эдеме? Все эти тысяча страниц ради этого? Ну, как бы и логично, но крайне странно и... будто бы неприятно. В последней книге Аслан ассоциировался у меня с образом эгоистичного Дамблдора, играющегося детьми как марионетками. Мало того, что он завлекал их в мир Нарнии, так Юстаса и Джилл перенес туда тупо на верную смерть. Зачем? Почему? А дети? А дети рады, что умерли! Страх того, что больше не увидят семью? Нееееет. Разочарование, что они никогда не вырастут? Нет, такие чувства им не знакомы. Они просто радостно бегают по травке за осликами, мышками и волшебными яблочками. Ааааргх!

В общем, я жалею, что потратила на эту серию кучу времени, но не жалею, что прочла. Моё отношение к ней, очевидно, амбивалентное. Не уверена, что кому-либо посоветовала бы её, но концовка надолго оставит во мне горький, противный осадок, и возможно, история запомнится.

Прочитано в рамках Новогоднего флешмоба 2022 г.