Oblachnost

30 июня 2022 г. 13:26

5 Снежный мост над пропастью незнания

Аудиокнига

Потрясающий рассказ! Только дослушала, и осталась под большим впечатлением. Очень понравился.
Этот рассказ о том, как случай помог двум девочкам найти свое место в жизни, и стать (в будущем) ведущими учеными, причем в разных научных областях. Когда успешный эксперимент одной сделал возможным великое открытие другой.
А началось все с задачек по математике в шестом классе. Подруга Киры Настя никак не могла решать задачи по математике и не вылезала из двоек, Кира и друг девочек математический гений Гейм пытались ей помочь. Пока у Гейма не лопнуло терпение. Я его очень хорошо понимаю, у меня тоже периодически лопается, потому что дочь задачки решает очень похоже.
И тогда Кира, которая ходила на тот момент в театральный кружок и мечтала связать свою жизнь с театром, предложила Насте попробовать решать задачки по системе Станиславского.

- Не реви, — строго сказала я Насте. — Прекрати реветь и представь себе события, которые происходят в задаче. Ну, как будто это театр. Или кино. Вот пешеход идет по дороге. Ты вообрази себе эту дорогу. Вообрази пешехода. Кто он такой. Как одет. И зачем ему надо идти. А тут еще дождик, такой мелкий, противный дождик, представляешь? Ну, понятное дело, пешеход переживает, он даже злится на себя, что не стал ждать автобуса. И подсчитывает: догонит его автобус или не догонит?

И именно с этого момента начался многолетний психологический эксперимент, который привел к тому, что Кира в результате поступила на психологический факультет МГУ, а Настя в физико-технический институт. Не сомневаюсь, что в этой вымышленной вселенной обе девочки станут великими ученными в своих областях, ведь уже в этом рассказе они совершили свое первое крупное научное открытие.
Отличный рассказ, очень мотивирующий. Фантастики здесь совсем немного, и она именно что научная. Попыталась найти метод Лермейкера, в котором упоминалось в рассказе, но и метод и психолог оказались вымышленными, по крайней мере, поисковики или отсылают к этому рассказу, или предлагают исправить на "клипмейкера". Послушала с огромным удовольствием, и даже немного выпала из реальности, настолько он меня захватил.
Это мое первое (возможно было что-то в детстве, но я не помню) знакомство с творчеством Валентины Журавлевой, но уж точно не последнее. Обязательно прочитаю и остальные рассказы про Киру Сафрай, и другие рассказы и повести. Очень рада такому знакомству.

Озвучка отличная! Книгу читала Наталья Князева. Театр Абуки.