30 июня 2022 г. 12:09

5 Любовь с первого взгляда

ЗДРАВСТВУЙ, ГРУСТЬ,
или самый известный роман Саган.

5+/5

Аннотация:
Роман повествует о переживаниях юной девушки Сесиль, которой хочется просто наслаждаться всеми радостями жизни. Рано лишившись матери, она долгое время провела в монастырском пансионе.

Оставшись под огромным впечатлением от других книг Саган, я, наконец, приступил к этой - самой первой. Читая, я удостоверился, что это именно дебют писательницы, ибо она ещё начинает набирать опыт, рассказывая о том, что и в дальнейших произведениях останется главным локомотивом - грусть, тоска и эстетика Франции!

В центре сюжета покинувшая стены монастыря семнадцатилетняя девушка Сесиль, которая спустя 2 года всевозможных ограничений, балуется и дурачится от богемной жизни с отцом. Однако появляется Анна, подруга матери, которая сближается с её отцом. Анна - воплощение всего того, от чего Сесиль убежала - запреты и контроль. Но и Сесиль не так проста, она начинает вести интриги, умело манипулируя людьми. За это её смело можно назвать эгоистичной «энергетичной» вампиршей. Она как личность меня раздражала, но планы и интриги никогда не способны бесить, по крайней мере меня

Так что, я получил удовольствие, прилив меланхолии и чувствовал себя расслабленным во время чтения! «Каждый - эгоист» - эта цитата, которую я встретил в одном из отзывов, описывает книгу.

Я пою дифирамбы Франсуазе за её утонченный, безукоризненный и беспричастный стиль! Её романы идеально подходят для чтения в любое время, коротенькие произведения дадут ощущение эстетики и перенесут вас прямо в Париж, с вином в руках!

Читали? Заинтересовал?

Lire Sagan!