30 июня 2022 г. 04:03

4.5 Заходят как-то в бар американец, англичанин и русский...

Очень необычная история апокалипсиса, да еще и заканчивающаяся на самом интересном месте. К тому же в книге много пасхалочек, а самое забавное, что один из двух главных героев - Шон Коннери, который играет (сейчас внимание) агента британской разведки! Это даже не двойной, а тройной или четверной блеф! Какая-то прямо пост ирония. К тому же, во время начала апокалипсиса (когда ктулху восстает из глубин океана и начинает топить подлодки) Шон Коннери находится в Монако, и заводит роман с принцессой Монако - Грейс Келли. Вот смеху то!
Пятерной блеф?

Ну в общем у меня конечно Шон Коннери и Грейс Келли сильно выбивались из повестки, но действовали они разумно, поэтому в целом не выбивались из сюжета книги.
А сюжет книги, если честно, очень сильно расплывается перед глазами, и по большей части совсем и забываешь о том, что вроде как там ктулху уже проснулся. И вроде бы паниковать пора. И люди страдают какими-то странностями, а политики не знают, что делать. Есть небольшое количество текста, посвященное отношению мирового сообщества к творчеству Лавкрафта, но в основном это какие-то похождения Шона Коннери, и странная полупьяная жизнь капитана Синюгина (фамилия у него подходящая), в которой он мутил со студентками, ходил на вечерины и учил испанский, чтобы работать в Южной Америке.
Заканчивается книга так, что надо срочно брать в руки следующую (быстрее-быстрее) и читать.