29 июня 2022 г. 23:57

Трудно любым сказкам поставить низкую оценку. Сказки, они на то и сказки, чтобы образно, коротко и ярко донести простую истину. И это уже не говоря о том, что сказки разных народов могут многое рассказать о чаяниях, мечтаниях жителей страны из которой эти сказки родом.
Понимаю, что сборник издавался в советское время и это наложило некоторый отпечаток на подбор сказочных историй. Подозреваю, что упор был сделан на бытовые поучительные истории и борьбу за социальную справедливость. Мне бы очень хотелось прочесть какие-нибудь волшебные истории о сражениях с драконами и спасением корейских "девиц в беде" от разного рода чудищ. И вот теперь пребываю в некотором замешательстве и думках на тему: "А есть ли у корейского народа вообще такая категория сказочных историй?"

Разумеется, в сказках есть жадные богачи и добросердечные бедняки, первые наказываются за скупость и черствое сердце, вторые всегда получают достойную награду. Прославляется трудолюбие, упорство, преданность и терпение. Все как у всех, только с корейским колоритом.
Есть история о корейском Робин Гуде, и о корейской Золушке. (Только она, однако, не на бал собиралась, а только созерцать королевский выезд, и замуж не за принца вышла, что наводит на некоторые размышления - если в европейской сказке вполне допустимо соединить брачными узами людей разного класса, то корейцы как-то до этой крамольной мысли не додумались). Историй "из грязи- в князи" не наблюдается, все больше "каждый кулик - знай свой шесток". При этом ценится помощь ближнему, доброе отношение к животным. Истории о корейской находчивости показались мне несколько странными, особенно вызвала недоумение история об "Охотниках на тигров", ну а история о "Материнской любви", при всем моем понимании морали сказки, показалась несколько жестокой моему материнскому сердцу.

Прочитано в рамках Литературного Турнира. Команда - Скандинавская Аквилегия.