29 июня 2022 г. 21:11

2 Когда отношения рушатся, виноваты оба.

⠀ Книга автора Лиссы Кей Адамс повествует нам о том, как супружеская пара собирается подать на развод. Гевин переживает трудные времена, испытывает отчаяние, представляя, как потеряет свою любимую жену Тею. И как раз за этим его застают друзья, которые собираются ему помочь, да не обычным способом, а весьма специфичным…
⠀ Книга вызвала у меня весьма странные эмоции. Это довольно простенькая книга, с легким слогом и большим количеством действий, однако и в ней есть что почерпнуть. Особенно интересно было читать про особенности игры в бейсбол – часто можно увидеть сноски от переводчика о тех или иных терминах (не всегда удачные, особенно позабавило «Кража базы – игровая ситуация в бейсболе». Это то понятно, что игровая ситуация в бейсболе, но что это означает?). Также интересно было читать «книгу в книге» – читателям буквально представляется текст романа, который читал Гевин, пытаясь решить свои проблемы путём переноса ситуации на себя и свою жену. В чём же заключалась сия странность? В главных героях. Они представляют из себя маленьких детей: один упрямо кричит: «Да я люблю тебя!», а другая «дуется» и говорит, что ничего уже не изменить, не пытаясь даже вникнуть в слова говорящего. Сложно было сопереживать героям, которые то сходились, то расходились. Тея то чувствовала, как трепетало её сердце, то понимала, что её сердце разбито, отдаляясь от своего супруга «на два шага назад».
⠀ Забавный факт о самой книге: в описании не говорится, о чем всё-таки будет произведение. Возможно, редакторы решили разместить информацию о всей серии в целом, и поэтому ожидания не совсем совпали с реальностью.

спойлер

⠀ В книге раскрывается тема неудовлетворенности в сексе. Их брак начал рушиться после того, как в одну судьбоносную для них ночь Тея всё же достигла оргазма, от чего Гевин был повергнут в шок, так как понял, что всё время Тея лишь притворялась. В процессе чтения можно заметить, как Гевин рос в этом плане.
Эта тема осталась для меня непонятной: она раскрывается лишь двумя сценами. В первой сцене Гевин решается сделать своей жене приятно с помощью пальцев, а во второй – уже прибегая к оральным ласкам. Но возникает вопрос – почему же тогда во всех последующих сценах они останавливаются лишь на привычном вагинальном сексе? Автор хотела раскрыть тему с удовлетворением женщины и достижением оргазма, а затем скатывается к тому, чем они занимались ещё до той судьбоносной ночи.

⠀ Также в книге упоминается тем недоверия в отношениях. Тея не доверяет своему партнеру, из-за чего рождаются недосказанности, и вследствие, появляется первая проблема – неудовлетворенность. Масло в огонь подливает её собственная сестра, которая настраивает её против Гевина из-за причины, указанной далее.

⠀ И третья, последняя тема – тема взаимоотношений «отцов и детей», а также проецирование детских травм на взрослую жизнь. Тея и её сестра Лив имели плохое детство – их отец часто уходил налево, много работал и оставлял свою жену наедине со своими мыслями, «яростью и алиментами» и двумя маленькими дочурками. Далее цитата: «Тея с Лив снова стали подростками, вернулись в те времена, когда распевали во все горло в их маленькой душной спальне на двоих в доме бабушки. Именно там, в той спальне, они выучили песни Pink наизусть и поклялись никогда не доверять мужчинам, никогда не быть такими слабыми, как их мать, такими эгоистичными, как их отец, и по жизни защищать друг друга.». И после того, как Гевин ушёл от неё в судьбоносную ночь, Тея стала проецировать своего отца на своего мужа. Именно из-за этого у неё появилась вторая тема этого романа – недоверие в отношениях.

⠀ Но абсолютно все эти проблемы можно было бы решить, если бы они разговаривали друг с другом. Разговором можно было уладить этот конфликт. Лишь из-за того, что в этих отношениях процветает недоверие, этот роман всё-таки свершился.

⠀ В романе фигурирует такой персонаж, как сестра Теи, Лив. Она часто становится причиной укрепления недоверия у Теи насчёт мужчин (а особенно её мужа). Именно ситуация с отцом дала ей повод усомниться в мужчинах. Она является и опорой для сестры, но также выступает и в роли якоря, который тянет её на дно недоверия мужчинам. Во многом этот второстепенный герой стопорит сюжет своими разговорами. Но позже можно увидеть её и с положительной стороны.

⠀ Я думаю, что «Bromance. Тайный клуб романтиков» может подойти любителям не слащавых романов. Здесь присутствует любовь, но она выражена немного в другом ключе, например, матери к своим дочерям, сестры к сестре, а также ещё не совсем бывшего мужа к своей жене. Я под эту категорию, увы, не подпадаю, поэтому роман мне не понравился. Но хотелось бы дать небольшой плюсик автору за то, что она выбрала интересную тему для романа и показала многие моменты абсолютно без прикрас, будто история действительно случилась в реальном мире.