6 августа 2013 г. 21:18

Ну что сказать? Эта книга, несомненно, лучше чем вторая, но до уровня первой не дотягивает. Обычно так и бывает, начало серии намного лучше, чем ее конец. И непонятно, в чем проблема, то ли не хватает новизны, которая присутствует в начале, то ли еще что... Но книга вполне читаема. Более того, читается она очень легко, и уж если не на одном дыхании, то хотя бы с короткими передышками))
Сюжет остается все тем же: втянутые Сумереченым человеком в игру подростки борются за свои жизни и свободу. Только действия игры переносяться не в картонный дом или реальный мир, а в... парк аттракционов. Сама идея парка аттракционов как сосредоточения страхов и кошмаров вовсе не нова, на эту тему снято много фильмов да и книги с подобным сюжетом встречаются не очень редко. Но Лиза Джейн смогла написать так, что вышло довольно интересно, и этим снова меня удивила.
Занятно было наблюдать за героями. А еще меня подкупила тема рун. Это намного реальнее, чем какой-то там сумеречный мир. Итак герои, в конце книги, как бы подводя итог Дженни отмечает, что ее друзья изменились, с чем-то я согласна, с чем-то нет. Ди. Ди решила, что тренировать интеллект так же важно, как тренировать тело и решила поступать в колледж. Одри стала меньше уделять времени своему внешнему виду, но, думаю, это только потому, что еще не добралась до зеркала. Майкл, вроде бы стал увереннее в себе, но кто ж его знает? Саммер. Честно сказать, я не сильно обрадовалась ее чудесному "воскрешению". Она-то как была глупой дурочкой, так ей и осталась, еще бы, все испытания, которые свалились на ее друзей, она благополучно проспала. Зак. Зак наконец-то стал обращать на реальный мир больше внимания, чем на свой личный мирок, тот, который он создал у себя в голове, отгородившись от мира объективом фотоаппарата. Том. Том, мне кажется, стал больше доверять Дженни. Не то, чтобы он перестал вести себя как идиот, но сдвиги все-таки наметились. Дженни наконец-то поняла, что должна жить в первую очередь для себя, а не для своего парня. А еще она нашла в себе силы, чтобы простить и пожалеть врага.
Джулиан. Как и следовала ожидать, этот персонаж оказался не совсем таким, каким хотел казаться. Это уже закон жанра: самый злодейский злодей, встретив свою любовь, оказывается безоружным и маска спадает с него, а еще, по тем же довольно несправедливым законам, он жертвует жизнью, чтобы спасти свою любовь. Думаю, если бы Дженни дала ему шанс он бы смог измениться. Пусть не сразу, пусть отчаянно сопротивляясь, он бы все же изменился. Ради нее.
В общем и целом книга неплоха. Не вызывает, конечно, бурю эмоций или книжную эйфорию... Но все же она интересная. И читается настолько легко, что не замечаешь, как книга заканчивается.
8 из 10.