29 июня 2022 г. 19:35

Перед нами альтернативная история развития человечества, в которой в 90-х годах XX века была  открыта возможность путешествий во времени.

Первыми возможность путешествовать по времени открыли французы в 1994 году. Потом последовали Советский Союз, Канада, совместный итало-американский проект и так далее. Знаете, как бывает — наука подошла к определенному барьеру, топчутся, топчутся, а затем начинают брать все подряд.

И поначалу возник соблазн у политиков изменить историю, но это стало приводить к ещё большим проблемам, после чего  правительства и политики перестали вмешиваться в ход вещей. Однако, не прекратили путешествия разные учёные, деятели искусства и даже коммерсанты.

Понимаете, когда политические деятели сообразили, что прошлое лучше не ворошить, и отступились, в Камеры, во Временные эти Петли, хлынул другой народ. Ученые, художники, коммерсанты, вообще черт знает кто.

Все это происходило до тех пор, пока не приняли Временной Закон об Охране Прошлого, запрещающий вмешиваться в ход истории, чтобы уберечь настоящее от таких "путешественников". Все поездки в прошлое поставили под строжайший контроль. Но закон на то и закон, чтобы его обходить. И главный герой, который является одновременно исследователем искусства и коммерсантом,  решает заработать на полотнах великих художников прошлого, а именно на творчестве Винсента Ван Гога. Для этого он отправляется в прошлое, и вот здесь начинается самое интересное.
Как побывать в далёком прошлом и не изменить настоящего? Как познакомиться с одним из величайших художников и не повлиять на его судьбу? Как забрать картину из прошлого, чтобы в настоящем она всё ещё являлась шедевром? На эти и многие другие вопросы, связанные с временными парадоксами и петлями,  главный герой пытается ответить. При этом разворачивается  история  не только о путешествии во времени, но ещё и о жизни одного из величайших нидерландских художников-постимпрессионистов конца XIX века.
К тому же у автора потрясающее чувство юмора, и он разбавляет текст остроумными высказываниями и некоторой долей иронии. Всем поклонникам историй о путешествии во времени и любителям искусства крайне советую.
Моя оценка 10/10 ⭐