Introvertka

29 июня 2022 г. 19:17

5 "Вытаскивать наружу секреты прошлого – тяжкий труд"

Мне всегда нравились белые хризантемы - в моем воображении они символизировали чистоту, искренность, свет и добро. Я конечно слышала, что у некоторых народов этот цветок ассоциируется с горем и утратой, но не могла и представить, сколько боли, мучений и страданий стоит за этим символом для корейских женщин.

Тема военных преступлений против женщин всегда была окружена стыдливым и неловким молчанием. Об этом трудно говорить, да и общий масштаб горя, страданий и бедствий во время войн поглощает истории этих женщин. Женщин, чье тело становится сексуальным объектом, который каждый солдат имеет…

Но как можно насиловать 16-летнюю девочку, приведенную в дом утешения против своей воли, которая отчаянно сопротивляется и просит о помощи - это выше моего понимания.

Так ладно бы только 16-тилетних, были случаи когда девочек 9-ти лет насиловали и при этом говорили - а ничего, быстрее повзрослеет. Ужасно тут и другое, то что преступники не раскаялись, а сами же корейцы унижали своих же корейцев за то что над ними измывались. Тогда вопрос, а что ж вы тогда отпор не дали, не сделали ничего, чтобы защитить свою страну? Ужасно то что было, ужасно то что было после

то, что было после еще страшнее... стыдить жертву насилия - бесчеловечно. всё равно что заставлять женщину пройти через это еще раз.

Это точно