29 июня 2022 г. 18:05

4 Свобода для или свобода от?

«Мы — для размножения; мы не наложницы, не гейши, не куртизанки. Напротив: нас отдаляют от этого статуса как только возможно. Не в утехах вовсе наше значение, негде цвести тайным влечениям; к нам или к ним особыми дарами не подольститься, любви не за что зацепиться. Мы — двуногие утробы, вот и все: свящённые сосуды, ходячие потиры.»
Книга написана как поток сознания, мысли Служанки, Фредовой (имя - обозначение, у кого они служат). Она описывает то, что происходит с ней в настоящем, часто отвлекаясь на воспоминания о прошлом. И так перед нами вырисовывается картина случившегося.
В стране начался сильный демографический спад, рождаемость упала. В это неспокойное время власть перехватывают люди, которые решают лишить женщин работы, денег, независимости. Теперь у каждой из них своя роль. Те, кто могут рожать, становятся Служанками. Их функция – родить ребёнка от хозяина дома. Ну, и сходить за продуктами. Те, кто родить не может, становятся Марфами, прислуживают по дому, готовят. Старух и тех, кто с такими правилами не согласен, отправляют в Колонии работать с токсичными отходами, но, по сути, умирать.
По четвергам Фредову пытается оплодотворить Командор, все это происходит между ног его Жены. Вообще почти все, что там происходит, похоже на смесь Оруэлла и средневековья. Все действия, ритуалы и даже одежда обезличивает женщин. Теперь это человек – функция.
Спойлер!
Читать книгу было интересно вплоть до момента любовной связи с Ником. На протяжении всей книги нам показывали, что Служанки, как, впрочем, и остальные люди, всегда и везде находятся под контролем Ока, но вот наша гг много ночей подряд бегает на свиданки к другому мужчине, и никто этого не замечает. Из-за этой детали уже не удается верить в то, что происходит.
Ну и, конечно, обложки книг этой серии️ <3