Miriamel

29 июня 2022 г. 17:45

4.5 Дети не отвечают за грехи отцов....

Это самая необычная семейная сага, которую мне приходилось читать. Автор взял довольно большой промежуток 20 века - 1916- 1991 года и прошёлся по самым знаковым событиям и самым шокирующим явлениям тех лет.
Все началось со строительства подземки...первые тоннели, дешёвая рабочая сила,  " понаехавшие" за лёгкой жизнью в Бруклин,  кого тут только нет- итальянцы,  африканцы, ирландцы- они всегда находили тяжёлую работу и старались за неё зацепиться.
Уокер и его бригада в очередной раз взяв орудия труда спустились под землю,но...вышли оттуда не все, подземка коварна и она собирает свою кровавую дань. Историю семьи продолжает дочь Уокера- прекрасная рыжеволосая Элинор.  Её любовь " достойна" осуждения в глазах окружающих  , он старше, чернорабочий и....чернокожий.  Автор во всех красках описывает жизнь цветного населения и их детей- метисов в 1932- 1960х, все запреты, предрассудки, препятствия.
Смена лет и поколений приводит нас к Последнему отпрыску Уокера по прозвищу Квакша. Парень живёт в тех тоннелях, что строил его дед и где погиб прадед. Там у него есть комнатушка, друзья, он живёт,чувствует,страдает.  Его гложет прошлое и то,что произошло с его семьёй. В историю Квакши и его команды Автор вкладывает очень много социальных проблем- бродяжничество, проституция, наркомания, произвол органов власти, алкоголизм, но самое страшное,что эти явления являются замкнутым кругом.
Трагедия одной семьи пронизывает все произведение, боль и потери героев описаны так тонко,что чувствуешь их в себе.
Произведение содержит нецензурную лексику и сцены насилия.