ksu12

Алиса в Книжной Стране

29 июня 2022 г. 16:35

5 Семейная трагедия на потрескавшейся земле

"Тот, кто сам страдает, заставляет страдать и других..."

И снова Австралия, страна под палящим солнцем, все та же засуха, что была в "Засухе". Жила-была семья, трое братьев, одного, Кэмерона, найдут посреди пустыни мертвым. А парень он был не промах, мог выжить в трудных условиях, был подготовлен, неподалеку стояла машина, в которой было все, чтобы долго-долго ждать подмоги. Там, в тех местах по-другому нельзя, и Кэмерон это знал, был готов. Так что это было, самоубийство или убийство? Почему?

Этот вопрос мы и будем разгадывать вместе с братьями и другими родственниками, с полицейскими. Откроется настоящая семейная трагедия, достойная пера самых трагичных писателей. Такие истории причиняют боль, они не о маньяках, не о случайных смертях, они о семейной боли, они о том, что случается внутри самого семейного круга. История вполне реалистичная, я в нее поверила. Мне нравятся персонажи Джейн Харпер, мне нравится ее посыл. Это не значит, что я всем тут симпатизирую, отнюдь- нет, но я верю, что вот такой он - человек и есть, вот такие они внутрисемейные отношения, вот так мы влияем друг на друга,
не всегда, конечно, все так трагично заканчивается, но подоплека вполне реальная.

Мне нравится вот этот эффект от некоторых книг некоторых писателей, когда понимаешь, что ничего невероятного, это просто жизнь, но хочется прикоснуться к каждому из героев, из персонажей, потому что видишь в них живых людей, живые отношения, которые порой смертельны. Это история о том, что кровь-не водица... Трудно избавиться от наследства Греха, насилия. Оно и обижает тебя, но ты и вбираешь его в себя., не в силах перерасти.

Красивая драма, детектив. Я не догадывалась, кто поставил последнюю точку, а значит неплохая и детективная линия, но для меня это все же роман о семье, о ее тяжелом наследстве, от которого невозможно порой отказаться. Писательница в очередной раз порадовала. И атмосфера, и персонажи, и сама история - все на высоте. Я не прощаюсь с Австралией, не прощаюсь с Джейн Харпер, выдаю ей свой личный читательский кредит доверия. Ее драмы запоминаются.

Дальше...

картинка ksu12

Все мои друзья читают детективы. И я в том числе ;)

Своеобразный флэшмоб?)

Случайность :)

Австралия тебя затянула?)))

Наверно))

уже ещё что-то приметила?)

Про Австралию?) Неа))

ага)) потянуло в другие края?)

ага, я поменяла дислокацию))) Жаль, что у Харпер всего три романа переведено, в третьем я что-то сомневаюсь пока)).

Значит надеюсь на новую рецку))))
Раз сомневаешься, то ну его, будем ждать новинок)))

Мотивируешь меня)) молодец)))

Я просто правда очень рада снова тебя видеть и читать твои рецки, я скучала)

Что тебе сказать)))) Давай я тебя просто обниму)))

Обнимаю в ответ))))