29 июня 2022 г. 16:23

Каждый раз, когда я читаю прозу Паланика, мне кажется, что я наблюдаю нечто новое в мире искусства. Нечто непонятное, то, что ещё невозможно назвать красивым, но что, несомненно, является искусством. Наверное, подобное чувство испытывали художники, впервые увидевшие картину в стиле кубизма около века назад.

Его проза ошеломляющая. Никогда с первого раза не поймёшь, как работает текст Паланика. Иногда даже хочется отвернуться и вовсе не наблюдать за развитием событий, настолько много яркого, шокирующего, отвратительного вываливается на читателя из этого текста. Поэтому я слушала аудиокнигу на скорости 1,5, чего обычно не делаю. "Невидимки" - это шот водки, который необходимо выпить одним махом.

Если говорить о сюжете... Спойлером здесь может являться всё одновременно или практически ничего. Все зависит от восприятия читающего. Но мне кажется, что в данной ситуации лучше оставаться в полном неведении относительно того, что там внутри, поэтому воздержусь от комментариев касательно сюжета.

Я не знаю, кому можно порекомендовать эту книгу. Она специфичная, как и всё творчество Паланика. От себя ставлю 4/5, потому что в этот раз шот водки пошел не в то горло. Но бывает, когда такие вещи очень точно попадают в настроение.

Книга прочитана в рамках игры "KillWish".