29 июня 2022 г. 14:54

Разнообразия ради на этот раз ожидания сыграли со мной не злую шутку, а забавную. Темное фэнтези. Цикл об отряде наемников. Ну я и ожидал необъятных морей чернухи, кровищи и прочих не всегда аппетитных подробностей. Все перечисленное не повод отказываться от чтения, ясное дело, но должно же быть подходящее настроение, читать через силу такое себе развлечение и крайне сомнительное удовольствие. С настроением не всегда угадаешь, книг в планах много, фэнтези в списке любимых жанров занимает таки не первое место (кроме городского, сорри нот сорри), и "Черный отряд" ждал своего часа не один год, периодически всплывал в сознании и снова отходил на второй план. И вот, когда он всплыл в очередной раз, звезды наконец-то сошлись! А я понял, что несколько ошибся в ожиданиях от книги, и это хорошо. Разумеется, это все еще история о наемниках, суровых и закаленных в многочисленных боях, и вот это все, они тут не ромашки собирают. Впрочем, если бы во второй книге некоторые ромашками промышляли, все остальные сказали бы им за это большое человеческое спасибо. Но за ромашки столько не заплатят, да и погода как-то не способствовала.
Однако я убегаю далеко вперед, не выразив восторга по поводу первой книги. Формат летописи неожиданно зашел на ура. Костоправ, лекарь и по совместительству летописец отряда, подает события так, как видит и понимает их, что сразу порождается и плюсы, и минусы. И кое-что из того, что можно отнести к минусам - ну, хотя бы чисто теоретически - для меня стало плюсом. Язык простой, но не скучный, по-моему, здорово работает на общую атмосферу - минимум описаний, больше действия, разговоров и размышлений, чем созерцания синих штор. Саркастичность - определенно в плюс. Прозвища - мы не знаем почти ничьих имен. К минусам можно и, наверное, нужно отнести скупое описание мира, его истории. Нет, Костоправ не будет повествовать о событиях, начиная с сотворения мира, он все еще говорит о том, чему был свидетелем, в чем хоть сколько-нибудь понимает. Поэтому кое-какое описание битв у нас будет, но что мы знаем о магии, о принципах ее работы? Да почти ничего, но это не мешает наблюдать ее проявления - как эпичные светопреставления, устроенные Взятыми, так и комичные показательные выступления парочки колдунов отряда, Гоблина и Одноглазого. Обаятельная парочка, кстати. Небольшое количество информации о мире, забросанное по всем книгам, это минус, который для меня в некотором роде плюс. Информация не разжевывается, но собирается по кусочкам, просто читай внимательно, что-то да выцепишь - и это с самого начала поддерживало мой интерес. Отряд немного идеализируется - и сам Костоправ это понимает и признает. Было бы странно ждать от героя чего-то другого, ведь для него, как и для остальных, отряд - это семья. И это чувствуется. Тем не менее, персонажи не становятся идеальными, нимбов здесь не раздают. У всех свои достоинства и недостатки. Даже злобное зло неоднородно и даже не всегда прям настолько злобное, и Госпожа мне понравилась. С другой стороны, за три книги не то чтобы убедили, что ее дражайший супруг, например, катастрофически кошмарен и ужасен, просто поверьте.
Следить за событиями увлекательно - я не мог оторваться, нельзя просто так отложить, почитать вечерком полчасика, и здесь аудиокниги пришли мне на помощь.
Стал бы я активнее придираться к непрописанности магии, истории, нераскрытому злобному злу, еще чему-нибудь? Да наверняка, я ведь лучше умею докапываться, чем хвалить. Но здесь воистину сошлись звезды и сделал свое дело формат. Единственный недостаток, который прям не могу простить - неуместные слова. "Донкихотство" прям покоробило и вырвало из атмосферы, например. Откуда в их мире персонаж Сервантеса? Вот-вот. Черти и дьяволы - туда же, выбиваются, пусть не так активно.

Lestat_Celebrian , как всегда, спасибо за рекомендацию. Да, свершилось!

Источник

Прекрасная рецензия!Это один из моих любимых циклов.

Спасибо =) А я продолжаю чтение =)

На мой вкус первая трилогия самая удачная.