EvgeniyaChernaya

просто книгочейка))

29 июня 2022 г. 13:54

С интересом читаю рассказы из сборника «Инструментарий человечества»
Тот факт, что фантастика – это своего рода нонфик по истории будущего человечества уже вроде как не подвергается сомнению)) Но иногда эта мысль становится, ну, очень навязчивой)) Во всяком случае у меня, читая один за одним рассказы Кордвейнера Смита, отделаться от нее не получалось. Возможно дело в том, что написанные 70-80 лет назад, они уже становятся актуальными. А ведь автор пишет о далеком, очень далеком будущем. Наверное, в середине ХХ века время все-таки текло медленнее и даже фантастам не дано было предугадать, насколько оно ускорится уже совсем в скором времени.

Тема, о которой идет речь в «Под Старой Землей» - восьмом рассказе сборника как раз из таких.
Человечество в своих заботах о человеке, достигло по сути абсолютного успеха!

Был Инструментарий, который постоянно трудился, чтобы человек остался человеком. И были граждане, которые гуляли по бульварам до Переоткрытия Человека. Граждане были счастливы. Это была их обязанность. Если их заставали печальными, то их утихомиривали, и исправляли, пока они вновь не становились счастливыми

Но оказалось, что когда людям не дано никаких чувств, кроме счастья они теряют не только «вкус жизни». Они живут долго, они не болеют, они не злятся, не завидуют, не ненавидят, не мстят. Людям будущего не нужно работать, всю настоящую работу за них выполняют роботы и недолюди. У обычных людей нет никаких дел, кроме тех, которые для них разрабатывает Инструментарий. При том, что и эти занятия придуманы так, чтобы в конечном итоге приводить к состоянию счастья.
Делать людей счастливыми было миссией Инструментария. Но вот безжалостная статистика показывает, что человечество начинает вымирать. Оно стало менее жизнеспособным, более инфантильным, популяция сокращается во всех мирах, включая Землю…
Нужно что-то делать!
И хотя этот рассказ мне понравился сильно меньше других, финал все-таки хорош:

В последующие века она вернула болезни, риск и горе, чтобы усилить человеческое счастье

Книга прочитана в рамках игры Литературный турнир "Служение моей Прекрасной Даме" группы "Читаем классику вместе"
Команда Вторая Роза США, десятый тур