OksanaPeder

вечный читатель

29 июня 2022 г. 10:28

Весьма неплохой лайт-ужастик для деток. Главная героиня побывала на границе между жизнью и смертью (видимо пережила клиническую смерть) и обрела себе воображаемого реального приятеля. Воображаемым его считают родители, для героини он очень даже реальный.

Что мне тут понравилась, так это отсутствие тут супер-героев. Автор как-то так сумела вписать происходящее в реальность, что получилось очень достоверно. Еще большим плюсом можно назвать использование городского фольклора, тех самых преданий и легенд о привидений. Это вызывает интерес, я даже немного погуглила про шотландских привидений.  А уж как можно стимулировать детей для знакомства с географией и историей  с ее помощью. Правда интересно будет больше маленьким детям.

Написана книга хорошим языком. Автор (переводчик) не использует современного сленга, но при этом вполне вписывается в реальность. Героини увлекаются Гарри Поттером, читают комиксы... Вообще производят впечатление вполне обычных детей, что только добавляет книге интересности.