olgavit

29 июня 2022 г. 09:14

4.5 "Прощай, мое сокровище!"

Вот как написано в названии тем и порекомендую) если не старым, то уже и не молодым людям. Иначе история, в которой практически ничего не происходит, действительно, покажется скучной. Проблему одиночества затронет Антон Палыч Чехов на этот раз.

Повествование ведется от имени профессора медицинского факультета Николая Степановича, тайного советника, шестидесяти двух лет. Он расскажет о своей обыденной жизни, вспомнит прошлое, анализируя, как было раньше и что же сейчас.

Раньше не было слабости в ногах, тика, голова не кружилась и зубы были свои, а не вставные. Раньше, жена, ныне отяжелевшая и одряхлевшая, которую только и волнуют мелочные заботы, была приятной молодой особой с острым умом и чистой душой. Раньше студенты еще не подшучивали над забывчивостью своего профессора и лекции было читать намного проще. Раньше Николай мечтал стать известным. И вообще раньше все было иначе.

А что же сейчас? Сейчас надо каждый месяц высылать денежную помощь сыну, который служит в Варшаве. Сейчас дочь Лиза, милая девочка с кудряшками, так любившая когда-то мороженое и обвивавшая папину шею ручонками, привела жениха знакомиться с родителями. Сейчас уже теряется мысль, многое забывается и трудно увлечь студенческую аудиторию. Сейчас уже нет в доме былой непринужденности, шуток, смеха, а есть чувство ,что

как будто когда-то я жил дома с настоящей семьей, а теперь обедаю в гостях у не настоящей жены и вижу не настоящую Лизу.

Когда и отчего произошла эта перемена?

Казалось бы отчего роптать главному герою . Женился по великой любви, дети прекрасные, работа любимая , желаемой известности достиг, но отчего же тогда тоска и одиночество, близкие стали самыми дальними, дома бывать совсем не хочется и все чаще мысли о смерти приходят.

Единственное светлое пятно в этой жизни - Катя, воспитанница Николая Степановича. Она, единственная кто понимает старика, заботится о нем, а еще она тоже одинока, не смотря на довольно свободный образ жизни. История любви, которой так и не суждено было стать. И эта великолепная фраза в самом конце, то ли прошептал, то ли душа закричала

Прощай, мое сокровище!

Читаем классику вместе. "Литературный турнир"