29 июня 2022 г. 01:04

5 Популярно и по делу

Нашла эту книгу на сайте по просвещению, там она официально распространяется бесплатно. Взялась за нее, чтобы подготовиться к чтению "Зажги себя" Джон Рэйти, Эрик Хагерман. Я хочу разобраться в том, как устроен мозг и во взаимосвязи мозга и спорта. С первым пунктом на 100% помогла эта книга, второй, конечно в таком сжатом труде не раскрыть, но удочка о пользе спорта там закинута.
Мне понравилось то, как автор  объяснил строение мозга, расписал составляющие, ответственные за разные функции и описал действие самых распространенных нейромедиаторов. Как мне показалось, о сознании, самоконтроле и подсознании было написано недостаточно (неужели больше нечего об этом сказать?). т.к. эта книга написана в стиле инструкции, то здесь есть некоторые рекомендации по управлению своим мозгом. В то же время, можно сделать вывод, что мы сильно зависим от физико-химических процессов, происходящих в организме. Я могу ее порекомендовать людям, которые плохо знают устройство головного мозга и людям, которые хотят в себе что-то изменить с помощью осознания влияния на себя рептильного и лимбического мозга животного.
Во время прочтения я писала конспект в электронном виде, так что если кому-то он нужен, пишите мне с просьбой в личные сообщения.
Цените свою лобную долю!