Romawka20

28 июня 2022 г. 22:16

Когда человек поглощен подлинно важным делом, он не замечает мелочей.

Чисто английское убийство и чисто английский детектив. Совсем недавно я прочитала другой герметичный детектив, но американский ( Рекс Стаут - Слишком много поваров ). И могу сказать, что роман Стаута понравился мне сильнее. Что любопытно, помимо убийства (куда ж без этого?) их объединяет еда. Да, да, вы не ослышались. В данном романе убийство происходит посредством отравления, а в "Поварах" - все и так понятно из названия.

Рождество. В старинном особняке Уорбек-Холл собираются родственники и друзья лорда Уорбека - гостивший в это время историк доктор Венцеслав Ботвинг, сын лорда и наследник особняка - Роберт, старая подруга лорда - миссис Карстерс, кузен лорда - сэр Джулиус с охраной (детективом) и молодая особа, влюбленная в сына лорда - Камилла. Также в особняке в это время находится верно служащий дворецкий Бриггс. Вся эта компания не очень то любит друг друга. То и дело возникают споры, разговоры о политике или затянувшееся молчание. И после того как часы пробили ровно полночь и наступило рождество произошло убийство или самоубийство (с этим придётся разобраться). Кто-то подсыпал цианистый калий в бокал с шампанским одному из гостей. Вдобавок ко всему дороги занесло снегом и оборвались телефонные провода...

Классический герметичный детектив предстал во всей красе. Завязка интересная, как и характеры героев. Среди них сложно найти приятного человека. Разве что, Камилла и доктор Ботвинг. Но и это может быть обманчиво. Начинают раскрываться тайны и скелеты в шкафу. Вот только следить за ходом расследования (которого практически и не было) мне было скучно. Допрашивать всех и искать улики пришлось приехавшему охранять сэра Джулиуса - детективу Роджерсу. С какой неохотой и непрофессионализмом он подошел к этому делу - не передать словами. Впрочем не удивительно, что убийцу обнаружил другой человек в итоге.

Жаль, но меня не захватило повествование и оно скорее показалось нудным, что даже насладиться языком не удалось.

книга прочитана в рамках игр
Четыре сезона. За совет спасибо Marmosik
наперегонки со временем