28 июня 2022 г. 21:04

О Фэйри у меня с детства сложилось определённое мнение, и лет 11-13 оно, в принципе, не менялось. И этот сборник от Эммы Булл, увы, не прибавил восторга. Здесь очень неоднородные впечатления оставлены. Оно и понятно - много авторов. Но в основном впечатлить приятно им не удалось.
Мне запомнилось несколько рассказов - один "Ночной базар" и второй " De la Tierra". Далее, по-моему, был "Твои глаза - гранаты" и "Дубовик". А дальше сплошные вздохи и мысли, зачем мне это читать. Обидно за два рассказа с попытками зайти в японские дебри мифов. Не очень аккуратно, авторы их написавшие, в эту тему влезли. А, есть ещё один элемент в первых рассказах о фэйри - Лев в библиотеке - Катнип, но он славный в отрыве от сюжета.

Кстати, Нил Гейман не был тем автором, почему я взялась за эту антологию. У него есть несколько вещей, что мне нравится, но причина абсолютно не в нём. Мне просто нужна была книга, что подойдёт под определённые критерии.

С одной стороны, в книге собрано не 3-4 автора, однако всё равно чувство всеобъемлющего не случилось, хотя бы потому что азиатский мир представлен лишь 2-мя рассказами и они отнюдь не раскрывают в необходимой мере всю суть.
Много надежды было на возвращение в мир сказочный, пусть и не всегда безоблачный. И... я не могу сказать, что сборник предоставил те эмоции, что я ожидала. Вот нельзя так делать - ожидать. На одни и те же грабли наступаю ведь... Из-за разницы в стилях, плюс ко всему, темп крайне замедлый временами, хотя обычно в фэнтези я плаваю вообще на ура.

Вообще, хорошо, что это сборник именно рассказов, что-то большее скорее всего не дочитывала в принципе. Жаль, конечно. Очень даже. Но... НО! По поводу Холли Блэк. О ней многие говорили. И говорят. Возможно, стоит что-то у неё всё же глянуть. Поэтому.... полностью бесполезной антологию назвать всё же нельзя, но ввязываться в подобное пока точно не планирую ещё годика 2-3 не планирую.