Рецензии на книгу «Пляска фэйри: Сказки сумрачного мира (сборник)»

НовинкаХит!
ISBN: 978-5-17-108314-4
Издательство: АСТ, Mainstream
Серия: Мастера магического реализма

Фэйри или подобные им существа можно встретить почти во всех культурах мира. Доброжелательные и ужасающие, обаятельные и возмутительные, они меняют форму от страны к стране, от истории к истории и от момента к моменту, не меняя своей сути. Прославленные составители антологий Эллен Датлоу и Терри Виндлинг собрали под одной обложкой лучших творцов фантастических рассказов и стихов, которые в своем творчестве опираются на величайшее богатство мировых знаний о фэйри и классических произведений о них: Нила Геймана, Холли Блэк, Чарльза Де Линта, Патрицию Маккиллип, Танит Ли и многих других.

Идейно продолжая еще одну антологию Датлоу и Виндлинг, "Зеленого рыцаря", ставшую лауреатом Всемирной премии фэнтези, эта книга дерзка, провокационна и совершенно волшебна. Как и сами фэйри.

Оценка Rodny:   0  /  3.9

Бабушки-дедушки частенько придумывают фантастические истории, а уж рассказать про папу, который от нас не ушел, а просто отважный лётчик – это даже и не необычная история.

А потом вдруг оказывается, что сумочка-то действительно волшебная.

Оценка dee_dee:  5

Всё зависит от того, как вы откроете эту сумочку.
Вас будут ждать волшебные приключения, или страшная-страшная темнота, или то, что обычно кладут старые леди в свой ридикюль - очки и таблетки от серца.
Хотя... Возможно, что всё зависит не от положения защёлки, а от того, во что вы верите.
Кто рискнёт заглянуть?

Оценка KSUshik:  5

Рассказ. Но довольно-таки интересный, речь идет о чудо-сумочке, в которой секрет заключается в том, как ты её откроешь. Откроешь обычно – внутри карман, как и в обычной меховой сумке: такой же темный и пустой, откроешь правильно – и попадёшь в другую страну, где есть люди живущие под горой и на горе, а откроешь не правильно (даже страшно стало) – услышишь вой собаки, от которого начинает течь кровь из носа, а потом, наверно от ужаса, умираешь.