28 июня 2022 г. 21:00

Тяжёлая книга. И нет, вовсе не из-за физиологической составляющей. Я вообще искренне недоумеваю, почему взрослые люди, прочитав про выделения или подростковые опыты сексуального характера, брезгливо брызжут слюной и бегут оттирать себя в ванне мочалкой от гипотетической грязи, попутно закидывая "порочное чтиво" в мусорное ведро. Книга тяжела из-за ощущения тотальной депрессии, из-за спуска в никуда, по которому развиваются события. Спуск этот практически незаметен, неуловим, но от того лишь более тягостен. И вся грязь, что присутствует в книге, как раз способствует нарастанию этого ощущения, создаёт определенную гнетущую атмосферу.

Эта книга о сломанных людях. Отрицательных персонажей здесь нет. Родители не смогли оправиться от потери. И их не в чем винить. Уклад их жизни, заложенное воспитание повлияло на то, что свою травму они не проживали, а спрятали её поглубже, и она стала разъедать их изнутри. И, конечно, это оказало сильнейшее влияние на оставшихся детей. Мало того, что они так же были травмированы смертью брата, так ещё и оказались со своим горем в одиночестве, ведь о происшедшем нельзя было даже разговаривать. Плюс родительское отчуждение, отсутствие эмоциональной близости, даже элементарных прикосновений лишь усугубило травму, ожесточило и проложило колею для спуска вниз. Итог - шесть искалеченных судеб.
Очень жаль каждого из главных героев. Не должны дети умирать раньше родителей.