28 июня 2022 г. 19:41

Очень долго думала стоит ли читать данную книгу, даже несколько лет назад начинала, но вот было четкое предубеждение против ее содержимого. К счастью в этот раз сложилось все, и время и место и мои внутренние переживания отошли на второй план, а на первый вышла надежда и вера что книга мне понравиться именно таков был мой подход. Пообещав самой себе не обращать внимание на обложку, на аннотацию, на упоминание гермафродитов и транссексуалов, а просто читать и попытаться вникнуть в суть проблемы и попытаться понять главного героя/героини.
Главный герой этой книги с которым мы более подробно знакомимся лишь в заключительной трети книги, начинает это произведение в роли рассказчика. Калл, 41 года от роду, решил рассказать историю своей семьи, родины, своего рождения и жизни. Эта книга история семьи, можно сказать сага Стефанидис. История этой семьи начинается в Смирне, где живут греки, теснимые турками. Начинается все с Дездемона и Левти деда и бабки Каллиопы/Калла. То как они представившись совершенно незнакомыми людьми попали на корабль из горящего города, и двинулись как им казалось к светлому будущему в Америку. Там они счастливо зажили, приумножая капитал и численность семьи. Далее рассказчик знакомит нас со своими родителями, уже вторым поколением американских Стефанидис, Тесси и Мильтоном. Которые продолжают развивать и увеличивать состояние семьи. Но не только процветание и расцвет сопровождает эту семью, их преследуют и порочные грехи, ведь их семью связывают не только семейные узы, но и тайны, скелеты в шкафу которые рано или поздно должны были накрыть это благополучное на первый взгляд семейство. За грехи отцов, всегда отвечают дети, так было и на этот раз. За все прегрешения начиная с первых поколений семьи кару понес ни в чем не повинный ребенок, с самого раннего детства, можно сказать с рождения, принятый врачом, который был полностью не компетентен и не профессионален. И так ребенок который который должен был родиться мальчиком, становиться девочкой которую с нетерпением ждет вся семья. Которую воспитывают как девочку, прививая ей все привычки и закладывая ей в голову что она в будущем видит себя только как девочка, и женщина. Хотя в глубине души Каллиопа и чувствует что что-то не так, ведь она развивается не так как ее подруги. Но это начинают замечать ее родители очень поздно, когда не поможет уже никто, ни психолог, ни другой врач.
Понять все переживая подростка, который переживает и так не простой период полового взросления, и узнает что он не тот кем считал себя, кем воспитывался, просто не возможно.
Читается книга на одном дыхании, переживания за семью Стефанидис не оставляют в стороне.

Прочитано в рамках игр Буклайв, Литера Терра в группе Белая сова