28 июня 2022 г. 16:44

1.5

Сказать, что я разочарована, — это ничего не сказать. Детсадовская книга с детсадовскими интригами, персонажами и их поступками.

Начнём с конца. Да-да, прямо с последней фразы книги. Она преподносится как некий великий секрет, шокирующий удар... Серьёзно?

спойлер
Да я догадалась о том, что Сару убили по ошибке вместо сестры СРАЗУ, как только сказано было, что это Сейди была королевой бала!

И я страшно удивлена, что сама Эллери об этом так и не догадалась. Впрочем, с ней вообще вопрос особый.

Когда главную героиню нам представили как девушку, одержимую всякой уголовщиной, я закатила глаза: ну вот, очередная "не такая, как все". Ну да ладно — это ведь всё ещё обещало интересное любительское расследование, не так ли?

А что в итоге? А в итоге Эллери строит какие-то сумасшедшие теории, не догадываясь при этом об очевидных вещах, глупо ведёт себя и вообще довольно амёбна — и это главная героиня-то! Зачем, ну зачем было заявлять её как любительницу детективов и теорий, когда это всё оказывается НЕВАЖНО, а? В итоге всё дело решила полиция — действительно неожиданный поворот для подобных историй, надо сказать.

спойлер
У главных героев даже не хватило сил и мозгов самостоятельно спастись из ловушки злодея — их опять же спасла полиция. С фига ли вообще тут главные герои Эллери и Малкольм, а не Райан Родригес? Вот на него в роли ГГ я бы с удовольствием посмотрела.

Вся книга скучная, повествование вялое. Это точно тот же автор, что написал "Один из нас лжёт"? Не верится что-то. Там я на крючке была, страницы листала быстрее, чем дышала, а тут книгу слушала по принципу "заняться больше нечем? Ок, придётся эту скукоту дальше слушать". НИ ОДИН персонаж не зацепил, все невнятные какие-то, напряжения ноль, хотя вроде как события в городке и правда происходят нешуточные. Но блин!..

спойлер
Питер — отвратительно картонный злодей. И я так и не поняла, почему он хотел убить Сейди. Они встречались? Едва ли: Сейди ведь тогда с этим будущим алкоголиком тусила. Да даже если встречались, зачем ему было её убивать? Тех девчонок он убил, чтобы они его полупедофильские и изменнические наклонности не выдали, а с Сейди что было не так? Непонятно.

И название книги, хоть и звучное, паршиво отражает её суть. В предыдущей книге автора мысль "один из нас лжёт" была той самой мыслью, что практически всю книгу преследовала главных героев в режиме нон-стоп. Здесь такого и в помине нет.