Evil_Snow_Queen

Ничто не сближает людей так, как хорошая книга.

28 июня 2022 г. 15:20

«О люди, грешники! Куда вас только не заводят алчность и честолюбивые помыслы! Сколь неразумно взваливаете вы себе на плечи непосильную ношу и сколь заслуженно воздаётся вам за все ваши ошибки и безрассудства!»

Ещё чуть-чуть и всё закончится. А пока к городу солнца отправляется целая экспедиция во главе со Скоробогатовым. Проводники, индейцы с опахалами, мулы, тянущие непосильную ношу в виде металических ящиков, курицы в клетках, каминное кресло. Свыше тридцати человек отправились в путь. Большая часть из них так и останется в джунглях, включая куриц.

Вообще, это самая динамичная часть цикла, что в общем-то логично. Детальные подробности выживания, смертей, живности населяющей джунгли. Я гуглила всех подряд: черепаха матамата, копьеносцы, собакоголовые змеи, хорошенькая птичка котинга. Растения и насекомых не гуглила, но всё равно было интересно и физически тошнило от вынужденного питания всякими личинками и муравьями. Укусы змей и медленная смерть от объятий анаконды. Пауки, размером с кулак, и сколопендры. Кстати. Вот кто бы знал, что забравшуюся на тебя сколопендру нужно скидывать в том направлении, куда она бежала, иначе сколопендра вернётся и уже не будет церемониться. Не знаю кому пригодиться эта информация, но точно не мне, потому как времени думать о направлении сколопендры у меня не будет — я просто сразу же умру от страха.

Джунгли — ещё хуже, чем путешествие в Индию и явно не моя история, даже если десять человек будут бегать за мной с опахалом они никак не защитят меня от болезни Шагаса, которая проявляется через двадцать лет после укуса одного из местных клопов. Такой клоп ночью присасывается к губам, а пока пьёт кровь, испражняется, и его испражнения вместе с трипаносомами попадают в ранку. Спасибо, нет.

И среди всего этого великолепия Максим Шустов. Его друзья, его враги, его мама. Последний, самый сложный, рывок до призрачной мечты отца, может быть даже до самого отца. Самое время понять насколько они разные, даже если так похожи. Расставить приоритеты правильно, простить тех, кого ненавидел, сблизиться с теми, кто был рядом с самого начала и договориться с собственной совестью. Эта было отличное путешествие. Без фаворитов, потому что действующих лиц здесь так много и внимание рассеивается, и у каждого своя история, свой характер, своя цель и способ её достижения. К девочкам у меня вообще нет претензий, потому что их взяли и с лодки скинули в реку жизни — захочешь жить выберешься. Вот и выбирались так, как считали правильным. К отцам же, их тут много и все они с прибабахом, претензий так много, что не стоит и перечислять.

Зачем заводить семью, если ты сам себе на уме и не способен нести ответственность ни за кого? Реализуй свою mysterium tremendum и не ломай никому психику.