Ms_Luck

28 июня 2022 г. 15:19

3 Не всякому слову нужно верить...

Слабенький детектив, который не вызвал во мне ярких эмоций. Слушала в исполнении Александра Клюквина, озвучка прекрасна, но вот сюжет и развитие событий подкачали. Воспринимала произведение достаточно ровно, не скажу что чем-то осталась впечатлена, не расстроилась бы, если бы прошла мимо этой истории.

Главная героиня Маруся живёт с отцом, преподаёт в университете. Однажды она вместе со своим соседом и другом детства Гришей отправляется в планетарий, в котором происходит странное событие, связанное с уфологом, верящим в инопланетное вторжение и близящийся конец света. И где правда, предстоит ещё выяснить.

Главные герои обрисованы карикатурно со стереотипными установками, мы видим типичные проблемы скромной неуверенной в себе девушки, имеющей проблемы в общении с отцом и окружающими. Близкие друзья с виду непутёвые и далеки от идеала. Показаны травмирующие воспоминания, размышления о жизни, работе, деньгах, желание получить одобрение, быть как все, иметь кавалера как у других.Поднимаются вопросы научных открытий, лживых сведений, абьюза, токсичных отношений, обид в прошлом, корыстных работ ради личной выгоды, любовных перипетий и т.д. Слог обыденный, сцены основаны на бытовых эпизодах.

События книги схематичны, очень похожи на сценарий, но и история быстро развивается. Поведение академиков, учёных выглядят очень просто, герои легко выдают нужную информацию, даже думать не надо, главный антагонист обыкновенно плохой, не раскрывается как личность. Финал не поражает, потому что к героям не проникаешься. Темы науки и инопланетян выглядят нелепо, но Татьяна Устинова и не претендует на какие-то достоверные данные. Расследование сложно назвать увлекательным приключением и захватывающим детективом, интрига для меня оказалась никакой.

По итогу "Вселенский заговор" — типичный детективный роман на один раз с непритязательным сюжетом, от которого, не смотря на тематику, не стоит ждать чего-то необычного. Можно почитать, а можно и взять что-то другое.