28 июня 2022 г. 14:56

Эми Тан многим знакома по "клубу радости и удачи". Эта книга мое повторное знакомство с ее творчеством, надо сказать, точно небезынтересное. Родилась Эми Тан в 1952 году, проживает в Калифорнии, много пишет о китайской идентичности и отношениях поколений. Вообще китайская культура в ее выражении становится более простой и доступной обычному, неподготовленному человеку, что, на мой взгляд, хорошо.

Долина забвения посвящена цветочным сестрам, или, по-простому, куртизанкам. Несколько поколений женщин, если точнее - три, выбираются из семейного отчуждения и проживают сложную, полную лишений, страданий и потерь, жизнь. Начинается все в США и там же заканчивается, произведение любопытно закольцовывается и говорит нам финальным абзацем о том, что жизнь каждого следующего поколения способна преодолевать ошибки предыдущего.

Центральная фигура повествования девочка Вайолет, которая рождается и проживает большую часть жизни в цветочном доме, страдает от материнского отчуждения, ищет любви, заводит ребенка, сталкивается с обманом и в целом меняется и развивается. Надо сказать, что книга написана неровно: первые 500 страниц невероятно интересные, местами даже как будто не дают возможность повествованию полноценно развернуться, особенно счастливой части жизни главной героини, а последующая вставка от лица ее матери наоборот выглядит слегка затянутой и отчасти даже лишней.

В целом достойный средний роман, погружающий нас, пусть и неполноценно, в атмосферу Китая 20 века и увлекательно рассказывающий жуткие истории из жизни.