28 июня 2022 г. 13:26

Марк Твен в шутливой манере, как это за ним водится, рассказал почему богатые всё богатеют, а бедные лишь беднеют. У богатых кроме их денег есть огромный кредит доверия, которым они безгранично пользуются. Беднякам за небольшие ссуды банки назначают огромные проценты, а простые граждане не торопятся ссужать их в долг беспроцентно. Тогда как оказывая услугу, какому-нибудь миллионеру, можно рассчитывать на ответную услугу с его стороны, или при случае козырнуть этим фактом перед соседями.
Спор двух братьев миллионеров, развлекающихся за счет бедняков, вполне мог закончится и в пользу другого брата. Владелец дешевого ресторана, в который первым делом отправился Гарри, чтобы не умереть с голоду, увидев купюру в миллион фунтов стерлингов в руках плохо одетого молодого человека, не стал вызывать полицию, предпочтя открыть ему кредит в своем заведении. А ведь вполне мог! Возможно он был с ними не в ладах. А если бы к этому, вдруг прибавилось оскорбление миллионера с причудами, то его лавочку быстро прикрыли. Лучше отделаться незначительными издержками. Подобным образом мог рассуждать и хозяин портной лавки. Если бы наш герой сразу бы отправился в лучшие заведения города, то уверена, что пари выиграл бы другой брат. А со временем слухи сделали свое дело. Люди сами придумали Гарри историю, сами в неё и уверовали. Гарри оставалось лишь пожинать плоды подобострастия, что вызывала одна лишь купюра в миллион фунтов стерлингов, лежащая у него в кармане.

Отличное произведение, построенное на знании психологии.

Согласна с Вами.

Но самое поразительное, что к деньгам и любовь липнет. Если уж везет, так во всём! :)