TorenCogger

28 июня 2022 г. 11:50

3 "Из посеянных искр разгоралось пламя"

Роман, основанный на реальном историческом факте и легендах вокруг него. В 1610 году в местечке под названием Чахтицы проживала в замке графиня Алжбета Батори. И творила она абсолютное зло в погоне за молодостью. Да, можно сказать, что в основе легенды о самой страшной убийце ересь, дремучесть, помноженные на явные психические отклонения.

Понадеялась на настоящий готический роман с жуткой атмосферой, возможно мистикой, мрачными подземельями. По факту, беллетристика, переходящая в комедию с многочисленными картонными персонажами, которые непрерывно хаотически перемещаются в погоне друг за другом. Может быть на меня плохо действует жара, но совершенно не понравилась книга.

Графиня представлена автором довольно злобной, истеричной, просто озверевшей. Ее правая рука горбун Фицко страшен и внутри, и снаружи, творит полное непотребство. Но главная его задача, похищать девушек для графини. На фоне этих событий нашлись добрые молодцы, которые восстали против такого беспредела, тяжелой жизни в побоях, многочисленных непомерных поборов и ушли в леса вольными братьями разбойничать. Великаны красавцы, как на подбор. И конечно же не обошлось без прекрасных верных подруг, которые по очереди попадали в темницу замка. И решили они переквалифицироваться в благородных каналий, спасти девушек и вывести на чистую воду графиню. Здесь просто повеяло Робин Гудом, причем в каком-то упрощенном исполнении. Последующие события связаны с мятежами, интригами, ловушками, предательством, многочисленными любовными историями. Много смертей, жестоких убийств, страшных событий, но как же можно так написать, что не испытываешь ничего, никакого волнения или переживаний, просто наблюдаешь за перемещениями персонажей и думаешь, когда же это закончится.

Роман предназначен развлекать читателя, потому что слишком просто и незамысловато, думать так вооще не надо. Все можно было бы простить за атмосферность, которая отсутствовала. Рекомендовать не буду, жаль потраченного времени.

Игра "Вокруг света с ....летом. Бонусный тур" . Пункт №2 Словакия.