birdgamayun

28 июня 2022 г. 10:49

5 Невидимый ужас

Я не первый раз читаю это произведение. Быть может это уже четвёртый или пятый, я сбилась со счета. Но именно после этого раза я решилась написать наконец-то отзыв. Меня настолько пробрало этой историей за ночным чтением, что я даже почувствовала удушье. Как и ранее, для меня это самое жуткое произведение у любимого Говарда Лавкрафта. Написанное в соавторстве с юным поклоником Кеннетом Стерлингом, данное творение не успело увидеть свет при жизни автора. История создания шедевра такова, что юный Стерлинг прислал Лавкрафту черновик. Этот скромный набросок на шесть-восемь тысяч слов настолько воодушевил писателя, что было создано это замечательное творение. Оно получилось пугающим, жестоким и болезненным. Особенно сильное впечатление  оно способно произвести на людей, которые страдают клаустрофобией, то есть боятся замкнутых пространств.
Меня, как и любого искушённого фаната ужасов, со временем перестают пугать всякие «обыкновенные» монстры и чудища с когтями и волдырями на коже. В погоне за острыми ощущениями подобные мне начинают  поглощать такие кино-истории, как «Погребенный заживо», «Санктум», «Выжить», «Дом, который построил Джек» и подобные им (Если захотите  с ними ознакомиться, то обязательно обратите внимание на рейтинг и жанр!) Особенностями произведения Лавкрафта как раз таки являются необычность образов ужаса - их эфемерность и будто бы фантасмагоричность.
В произведении «В стенах Эрикса» автор пошёл ещё дальше. Он загоняет читателя в мышеловку, заставляет медленно сходить с ума под гнетом происходящих событий. Здесь есть все виды человеческого первобытного ужаса - полное отсутствие возможности восполнения базовых потребностей и ограниченность в передвижении. Главный герой рассказа медленно погружается в пучину отчаяния и ужаса, подвергая своё тело самым настоящим истязаниям. Его цель одна - продержаться и выжить, быть может дождаться помощи, если самому выбраться не удастся! Самое пугающее во всем происходящем, что перед глазами несчастной жертвы все время маячит его «возможная судьба». Ученый, попавший в ловушку, вынужден избрать ориентиром в этой хитроумной необычной западне мёртвое тело другого несчастного служителя науки. Каждый раз видя то, что стало с предыдущим любопытным бедолагой, наш герой все меньше верит в свой успех и постепенно теряет контроль над собственными мыслями, чувствами и эмоциями. Читатель становится невольным свидетелем того, как критическая ситуация превращает профессионала в испуганное и искалеченное создание, лишенное из-за коварной враждебной обстановки самого обыденного - воздуха, воды и минимального запаса еды. Следить за процессом разрушения сильной личности невыносимо трудно. Этот рассказ позволяет задуматься о том, что мы не ценим иногда самых обычных вещей. А ведь все познается в сравнении. До последних строк сохраняется напряжение, которое не спадает даже после завершения чтения. Избавиться от ощущения ужаса не удаётся очень долго.
Браво, господин Лавкрафт!
К прочтению снова рекомендую!

мое книжное сообщество