lana_1_7

28 июня 2022 г. 10:36

Поэзию читаю редко, но под настроение люблю прочитать. С творчеством А.А.Блока знакома по школьной программе, а также после школы читала домашний томик избранных произведений.
Так как я с удовольствием читаю биографии знаменитых людей, иногда это мотивирует, хочется продолжать знакомиться с творчеством, помогает понять его произведения. Но я люблю такие книги, в которых автор рассказывает о семье, родителях, друзьях, детстве и взрослении,взаимоотношениях с знаменитого человека с окружающими его людьми, о влиянии событий в стране и мире.
Книга В.Новикова о Александре Блоке показалась мне немного скучной, читать ее мне было не просто. Автор большое внимание уделяет анализу творчества поэта. Рассказ о самой жизни Блока как будто уходит на второй план. Но все же в книге описаны взаимоотношения Александра Александровича Блока с матерью и отцом, с женой, с женщинами , которые оставили след в жизни поэта, друзьми, мы узнаем как все происходящее повлияло на творчество. Но влиянию событий в стране на него, мне показалось, что в книге уделено мало внимания. Понятно, что важна внутренняя жизнь поэта, но события вокруг всегда влияют на человека. Тем более творческого, который много где бывает, общается с другими людьми.
В итоге: я все-таки рада, что прочитала эту книгу. Возможно, для первого знакомства с биографией Блока она не совсем подходит. Попробую поискать какие-нибудь еще книги о поэте.

Нон-фикшн 2022

Отличный отзыв!

Кстати, А.А. Блока  был двоюродный брат Г.П. Блок - филолог и писатель. Исторический роман "Московляне" - очень хорош.