bezkonechno

посягаю на книжные просторы :)

5 августа 2013 г. 21:04

Любой человек всегда тянется к высотам, не в последнюю очередь к высотам материальным. Бедный всегда тянется к богатству, к возможностям и роскоши, которой не знал прежде. Ирвин Шоу написал очень жизненную историю о таких разных судьбах в рамках одной семьи. Семья Джорджах была не слишком общительной, странной и даже немножко отрешенной. Мистер и миссис Джордах в своем стремлении стать выше, богаче и достойнее, сразу опредилили себе определенную нишу в обществе, отделив себя от остальных. Родители троих почти взрослых детей давно уже устали: от бедности, от неизменности вечно одинакового существования. Ведь из года в год, крутясь сутками в пекарне, как белка в колесе, вкалывая, их положение не меняется.

«Держись всегда подальше от моей пекарни, - глухо сказал он.- Приходи, побеседуем, если захочешь. Но держись подальше от такой работы, у тебя есть чем заняться. Учи хорошенько уроки. Все вподряд. Это куда лучше. Осторожно делай каждый новый шаг. Помни о грехах отцов. Скольким поколениям передавались они.»

Такие ситуации нагнетают, безусловно, особенно если супруги в принципе изначально чужие друг другу, а тут еще и не сбывшееся ожидания прожитой совместной жизни… Подобное существование ожесточило семью, разделило ее на пять отдельных судеб. Теперь все надежды родителей сосредоточены на будущем детей, однако и дети заслужили в этой семье стойкую и однозначную репутацию: Том — вечно дерущийся хулиган, бестолковый парень, который не достигнет ничего из-за собственного характера; Рудольф — мозговитый, подающий большие надежды старательный молодой человек, любимец матери — кому-кому, а ему точно нужно образование; и красавица дочка Гретхен, она всегда держалась особняком, доставляя меньше всего проблем семье, впрочем, она непременно разделит по жизни несчастную участь матери только уже в собственной семье. Такое предвзятое отношение внутри семьи изначально посеяло вражду между самыми близкими людьми, которые априори должны поддерживать друг друга по жизни, ибо кто, как не семья подерживает нас, если все другие отвернулись?.. Джорждахи же наоборот собственноручно поставили уже практически выросших детей на разные дороги. Ведь каждый из них уже был Личностью бунтующей против будто бы предрешенной судьбы, бунтующей против бедности, ведь именно она в первую очередь сделала семью Джордах таковой.

«Не слушай весь этот вздор, который несут в газетах по поводу других ценностей. Об этом богачи проповедуют беднякам, чтобы те им поверили и не перерезали им ножом горло.»

Погоня за новой судьбой, за широкими возможностями превратилась для братьев и сестры в некую конкуренцию, ведь надо же показать, что стоишь большего, чем брат или сестра! Иначе говоря, каждому из них хотелось достичь и в этом достижении раскрыться, чтобы родители посмотрели насколько недооценивали собственного ребенка или же, в ситуации Рудольфа, наоборот показать, насколько именно ему — идеальному сыну — нужна была поддержка на жизненном пути! И Том, и Рудольф, и Гретхен каждый со своими амбициями в итоге пошли по собственному пути, ни у кого он не был спокойным. Как и в жизни, молодые люли имели свои преимущества, недостатки, терпели потери, неожиданные повороты и сломленные планы.
История семьи Джордах для меня самой стала будто бы квестом на выживание, я гадала: кто же из них достигнет цели? Кто богач, а кто — бедняк, как они изменятся, изменятся ли вобще и что для кого из них есть богатство и бедность?

«Вместо обета нищеты ты дал обет богатства. Что же лучше в конечном итоге?»

Флэшмоб-2013: 21/27
Спасибо огромное, kost26 , за отличный совет!

Рецензия очень понравилась! Спасибо:)

Тебе спасибо за прочтение!!!)

Заинтересовался . Спасибо .

Спасибо! Приятного чтения, надеюсь, не разочаруетесь:)

Эту книгу очень долго откладывала, но благодаря твоей рецензии, явно возьмусь за нее в ближайшее время.)

Ура! Приятного чтения, она чуть-чуть объемная, но пойдет)

Хорошая рецензия. Схожие мысли при прочтении.