Fire_Felis

5 августа 2013 г. 19:31

Сегодня первый день ноября, а значит, сегодня кто-то умрет.

Я уже не раз замечала: я читаю быстро в двух случаях – если книга ну очень-очень увлекла, либо если книга ну очень-очень надоела. Так вот – здесь не то и не другое, здесь то особенное третье, когда книгу попросту не хочется заканчивать и находишь в себе волю, чтобы не прочитать ее одним махом, а растянуть на много дней. Тот случай, когда каждая страница в удовольствие. Когда погружаешься в атмосферу книги целиком и полностью, будто медитируешь.
Обожаю такие книги.

Эта книга осенняя, дождливая, она пахнет морем и свободой. Она необыкновенная, и ты вдруг оказываешься на берегу, вместе с героями, позабыв о современном мире и окунувшись в жизнь острова Тисби, такого спокойного, такого не похожего на наш мир. Где-то там, за морем, есть материк, мчатся машины по дорогам, люди суетятся, и толпы бегут рекой по улицам Нью-Йорка. Но здесь – здесь все иначе. Здесь ветер бьет в лицо, море выбрасывает на берег волны и по ночам раздаются крики водяных лошадей, опасных и неукротимых, как само море. Это Тисби, и это не наш мир. Это мир мифа и легенд, здесь оживают старые сказки, и рассказы старших об опасности ночи не кажутся выдумкой. Это остров вечного ноября, остров вечной осени и дождя. Это особенное место, где раз в году проливается кровь, и море забирает свои жертвы.

Эта история – маленькая жизнь, кусочек обособленного мира. Лошади и ветер в ушах, и юноша, который умеет шептать на ухо водяным лошадям, стоящий одной ногой в море, другой на земле. И девушка, слишком смелая, а может, слишком глупая, а может, слишком дерзкая, решившая соревноваться с водяными лошадьми на обычном пони.
У каждого из них свои причины рискнуть на берегу, в скачках, у каждого есть свои причины стремиться к победе. Оба по-своему сильны, по-своему печальны. Похожи, но совершенно разные, - и оба неукротимы, как остров Тисби, будто земля и море.

Стивотер потрясающе рисует характеры, удивительно легко погружает в историю, к которой хочется возвращаться каждую минуту и каждую секунду. Такой красивый слог и язык, такая удивительная атмосфера… я влюбилась в эту книгу. Я растягивала ее, как могла, но все равно книга закончилась слишком рано, слишком быстро… я хочу вернуться на остров Тисби, снова вернуться, и рано или поздно обязательно вернусь. Такие книги не забываются. Такие книги не выдуманы. Они остаются в голове. В сердце. В душе.

Очень, очень благодарю Ricka ! Спасибо за такой совет, за удивительную книгу, - это больше, чем книга, я ее сильно полюбила, даже не ожидала, что так понравится))) Даже иначе взглянула на автора, раньше читала ее книги, но нравились не до конца, а тут просто на сто процентов =)

Флэшмоб 2013

А я Стивотер никогда не читала, но на "Жестокие игры" не первый год заглядываюсь, но как-то боюсь подступиться ближе.
Может быть, после твоей рецензии как раз и решусь. Ты так заразительно написала об этой книге. Тем более, так редко сейчас попадаются истории, от которых сложно оторваться... а может я такая привереда :)

У Стивотер я читала всего три книги, но Дрожь мне понравилась атмосферой и только, а про фей - обычно, но вот Жестокие игры - это удивительная книга. О ней сложно написать, потому что казалось бы - ну скачки и что дальше, - но внутри сталкиваешься с целым миром. Я очень жалею, что книга закончилась, она неповторимая по атмосфере, характерам и миру) Попробуй, а вдруг и тебе понравится? Мне кажется, что может, вот :)))

Я тебе и твоему вкусу доверяю:) Поэтому уже скачала, осталось как всегда самое сложное - найти время :))

С этим я тебя понимаю, "so many books, so little time", а хочется все и сразу прочитать))
Хотя, когда я читала эту книгу, об остальных совсем забыла...

Спасибо за прекрасную и такую чарующую рецензию! Я тоже была под впечатлением от этой книги, так она не похожа на цикл про волков, и это отличие явно идет ей на пользу))

Да, замечательная книга)) И действительно совсем не похожая на предыдущие книги автора... а главное, атмосфера какая)))

Я теперь с нетерпением жду не напишет ли Стивотер еще что-нибудь такое же завораживающее) Похоже, что The Raven Boys из другой "оперы", хотя всё возможно))

Очень хотелось бы что-то подобное... тоже присматриваюсь к The Raven Boys, но наверное, там уже другое будет. Хотя вдруг, у Стивотер часто в книгах такая густая атмосфера, что завораживает))) Но вот из самих историй, которые прочитаны, Жестокие игры (а оригинальное название все же лучше) пока что лучшая, мне кажется :)

А это самостоятельная книга или начало серии?

Самостоятельная, продолжений нет. Вот сейчас мне немного жаль, что так, не хотелось расставаться с книгой, а вообще, думаю, это плюс, история завершенная :)

Надо будет почитать, заинтересовали =))

Безумно люблю эту историю) И рада, что не одна такая.
Меня эта книжка просто зачаровала.

Меня тоже, необыкновенная книга! Спасибо еще раз за совет, каждая страница радовала, бывает же так)) Я бы эту книгу, наверное, вечно читала, если бы можно было :)))

Спасибо за рецензию.
Книга давно лежит в хотелках под сомнениями. Надо будет попробовать.

У меня тоже очень долго лежала, что-то год с лишним... наверное, каждой книге свое время) Но книга удивительная, надеюсь, что понравится; если она захватит, то с первых глав :)

Очень надеюсь, что вы правы. Последнее время современная литература и я совершенно не совпадаем по всем параметрам.

Увы, мы с вами таки разошлись во мнениях по этой книге.

Это бывает, что поделать)

Рецензия очень понравилась:) Книгу обязательно добавлю на прочтение, тем более что люблю, когда используют элементы кельтской мифологии.

Надеюсь, что тебе тоже понравится! Осенняя такая книга, очень необычная))