27 июня 2022 г. 23:36

Конечно, пропустить книгу с таким громким названием сложно, но вот при чтении ее были разные чувства. Сама идея очень смелая и интересная, но не все в реализации мне было по душе.
У меня не было по мере прочтения книги каких то сомнений, я не религиозный человек просто совершенно и мне , что то, что другое это просто сказка.
Как увидела в отзывах, некоторые связывают эту книгу с книгами Дэна Брауна- я же не нашла в ней ничего похожего. У Брауна столько научных исторических фактов, что просто не знаешь ,как можно их было все разместить в одной , какой то книге и главное найти и так интересно связать ,и преподнести читателю.
Здесь же научных фактов нет совершенно. Здесь все основано на мистике какой то. Ну хотя бы присутствие Сатаны ,Дьявола, человека который перевоплощается в других на протяжении многих сотен лет, наличие медиума, причем не просто кого то, а полицейского, которая вступает в контакт с мертвецами, чуть ли не изменят реальность вокруг, и сама превращается в этих уже давно мертвецов , экзорцизм, вступление в половые сношения с кем попало просто не дает надежду относится к книге серьезно. Автор перестарался с описанием сексуального влечения, с жестокостью, с потрошением трупов и еще с описанием запахов. Они просто везде присутствуют и самые разнообразные и главное почему то часто автору хочется описать как пахнут половые органы, выделения из них.
Но в то же время книга порой интересна, мысли в ней нестандартные , смелые и любопытные.
Очень понравилась версия, что Иисус, уже на кресте или по дороге туда, видя вокруг себя всю эту толпу, для которой это все кажется развлечением, проклял их, проклял Бога и стал служить Сатане .Как то эта версия мне понятней, той, официальной.
Ну и то, что скрывают то, что он вовсе и не воскрес, и церковь лжет много веков тоже как то понятно. Хотя не понятно зачем принимать другую веру в Сатану , например. Ну это моя позиция, я веры вообще не понимаю .
Ну и отношение автора к служителям веры мне показалось не очень хорошее. Сатанисты хотят открыть правду, а церковь вовсю замалчивает все , что может подорвать веру к ним, потому и преследуют их, этих сатанистов. Даже не знаю на чью сторону встала бы - автор это так преподносит, что я бы поколебалась принять сторону правую,-левая как то правдивее. И кажется, что борются они просто за то, чтобы влиять на умы, чтобы быть всегда у власти.
Книгу сложно советовать именно из за этого сюжета, таких провокационных вопросов и еще оттого, что она просто изобилует убийствами и пытками, которые описаны просто во всей красе и порой трудно воспринимать их, так они откровенны.