Tarakosha

Субъективная попытка объективности

27 июня 2022 г. 18:09

3.5 Вымысел и реальность

Новый роман нобелевского лауреата и яркого представителя современной турецкой литературы представляет собой весьма занятный и вольный рассказ чумной эпидемии в убедительных исторических декорациях, произошедшей на вымышленном острове Мингер, находящегося между Родосом и Критом.

Здесь вымысел прекрасно сочетается с реальными фактами из истории Османской империи времён её краха, что делает роман по своему самобытным и в меру увлекательным. Настолько, что порой сложно отрешиться от мысли, что всего этого никогда не было в действительности. Получается этакая фантазия на тему: "что если бы....".
Ну а в свете последних пары лет роман приобретает пророческую форму и небывалую актуальность, тем более если помнить, что история порой любит повторяться...

Всё вышеперечисленное вкупе с возможностью поразмыслить, что в критических условиях, возникающих неожиданно, часто нет единственно верных решений среди тех, которые могут минимизировать или, наоборот, увеличить риски возможных тяжёлых последствий: для людей и страны в целом, становятся теми плюсами, ради которых стоит читать роман.

Форма же подачи материала, отличающаяся вязкостью, неспешностью, определенной меланхоличностью и с постоянным сосредоточением на всевозможных подробностях весьма на любителя и почитателя таланта прославленного писателя, коим я , увы, не являюсь, что приходится констатировать после прочтения двух его объёмных вещей.

Чарующая Азия. Book Bingo. Восточное лето.
Осторожно! Историки! Тематические чтения: "Османская империя "
Austlend. Солнечное Литературное бинго.
Собери их всех.

соглашусь, прочитав один))

Понимаю)) тот случай, когда только удалось доказать, что первое впечатление не было ошибочным для меня)

да, иногда всё же тянет дать автору второй шанс, понимаю)

Тоже добавила в аудио формате, надеюсь скоро получится послушать))

С нетерпением жду вердикта))

думаю осенью всё случится))

как это знакомо))

ну да ну да)))

не зашло, что слишком много политики. Мне интереснее про саму чуму, чем пытаться разобраться кто кому враг

Мне тоже не зашло, вряд ли буду продолжать знакомство с автором.