27 июня 2022 г. 15:02

Книга написана очень легким языком. Порой складывалось впечатление, что сплетничаешь с подружкой в кафешке. Если вам не хватает общения с живыми приятелями, эта книга - ваш вариант легкомысленного времяпрепровождения. Вы не узнаете ничего нового в глобальном смысле, но обогатитесь личным опытом автора, который красной нитью проходит через всю книгу. Где-то забавно, где-то серьезно, в общем, все, что встречается в обычной дружеской беседе. Мне понравилось. Джиа Толентино - книжная подружка на часок, когда хочется просто поболтать обо все на свете.
Вывод из главы "Я в интернете": Чтобы существовать, ты должен зарегистрироваться в цифровом мире. Джиа рассказывает о своем знакомстве с интернетом, развитии социального интернета, его влиянии на пользователей сети Интернет.
Вывод главы "Я страшусь тебя": Брак скрывает свою истинную природу за пышным ритуалом свадьбы. Джиа делится своими страхами, связанными с тем, что после свадьбы наступит обычная рутина, которая разрушит все очаровательные отношения между любящими людьми.
Вывод главы "Мы все вышли из Вирджинии": Изнасилование неизбежно в мире, созданном для мужчин, наделяющем их максимальной свободой и дозволяющем беззаконие. На самом деле, это вывод не самого автора, а героини истории данной главы, но он сквозит в течение всего повествования об университетских кампусах. И, пожалуй, я соглашусь с таким выводом. Женщина была изнасилована мужским миром и физически, и морально, и Старая Вирджиния - это аллюзия, очень яркая и точная.
Вывод главы " Культ непокорной женщины": Женщины отвергают традиционную женственность во имя освобождения, а затем обнаруживают, что им безумно ее хочется. Вот здесь я тоже, пожалуй, выскажусь. Не выношу современный женский образ: наглая, беспринципная, самолюбующаяся, считающая, что все ей должны. Я не предлагаю современной женщине сесть дома, заниматься только детьми и мужем, и ткать полотна, Оба образа - крайности. Женщина может и должна быть сильной, но при этом женщина не должна отвергать свою женскую природу, не должна брать на себя роль мужчины и упиваться этой ролью.
Вывод главы " История поколения в семи аферах": миллениалы убеждены в том, что самый быстрый и надежный способ добиться успеха - это мошенничество.
Вывод главы "Всегда оптимизируй": Феминизм не избавил женщин от тирании "идеальной женщины", а замаскировал ее и сделал более изощренным. Современные женщины тратят массу времени, нервов и денег на соответствие стандарту, контролировать который они не в состоянии.
Вывод главы "Безупречные героини": В книгах и реальных историях свадьба знаменует конец личных желаний. И снова Джиа делится с нами своими страхами. Ну ничего. Бывает.
Вывод главы "Я на реалити-шоу": Реалити-шоу воплощает самообман эмоционально незрелых людей.
Итог: хотите просто приятно провести вечер, читайте; хотите не просто приятно провести вечер, но и узнать что-то новое, не читайте.