27 июня 2022 г. 10:05

5 Общага-на-Крови

Не бывает так, не живут так люди. Души там передавать, страховка, прощение… Чушь! Чушь! Все неправда! Все это вы сочинили, потому что озверели, что я вместе с вами на дно не пошел!

Честно, для меня эта книга стала открытием. Она откровенная, честная, она обличает человеческие пороки. В книге нет места жалости. По ходу ее прочтения на поверхность сознания всплывало большое количество эмоций и мыслей. Мне кажется, в задумках автора не было идеи опорочить жизнь самой общаги. Здесь взгляд падает на людей и на их поведение, которое меняется в зависимости от обстоятельств.

Если ты думаешь, что другого выхода, нежели как "пойти на дно", покориться судьбе, своими поступками растоптать собственную честь и достоинство, у тебя нет, то стоит задумать в правильном ли направлении движется ход твоих мыслей.

Люди быстро привыкают находится в одной и той же обстановке, в зоне комфорта, так сказать. Если человек слаб, то он не станет искать решения проблемы за пределами привычного мира, он просто прогнется под обстоятельства, рано или поздно уступит желаниям окружения.

По сути, на примере данной книги можно и наблюдать подобную картину. Четверо студентов не решились поменять свою жизнь. Зачем же, если можно обвинить в своих грехах неповинного человека в попытках оправдать себя же и при этом не пытаясь ничего исправить?

Лично мне понравилось, как эту паутину мыслей через призму жизни попытался донести до нас автор. Если брать в расчет еще и то, что данный роман является первым большим трудом Алексея Иванова, то он явно заслуживает внимания и уважения.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!