MarinaNV

Эксперт по мандаринкам

27 июня 2022 г. 09:40

мне понравилась первая часть трилогии про Ульгрейм, думаю, что я даже прочитаю продолжение)
легкий стиль, динамичный сюжет, история захватывает и увлекает с первых страниц.
главные герои - Глория и Марк, техномагичка и некромант, вполне адекватные, хорошо прописанные персонажи. они тайком от родителей, поступают учиться в столицу, в университет Ульгрейм. но еще в последние дни, проведенные дома, с Глорией случается странная история: ее похищают и пытаются продать в рабство. помощь приходит неожиданно и непонятно от кого. и только потом Глория познакомится с этим человеком и попытается разгадать его тайну.
в общем-то, вся первая часть трилогии посвящена именно этому, Глория и Марк пытаются понять: кто же такой Гертвиш? и под чьим именем он скрывается в университете?
в книге много юмора, приключений, событий. правда некоторые диалоги показались мне ну совсем детскими и написанными для объема произведения.
еще немного поднадоели однотипные высказывания главной героини: "чтоб ему вал на маховик намотало!" или " кардан ему в форсунку!", при чем, чем ближе к концу книги, тем чаще автор вставляла эти и подобные выражения и они попадались почти на каждой странице.
любовная линия здесь только намечается, но уже понятно, кто в кого влюбился и с кем останется, и только главные герои еще этого не знают и не понимают) зато, прописана очень качественная дружба между Марком и Глорией.
жаль, что первая книга ничем не закончилась, а можно сказать, что вся история только началась. чувства у героев только вспыхнули, главный злодей остался нераскрытым, основная загадка не разгадана.

книга прочитана в игре Четыре сезона. Лето.,
а так же в клубе Ромфант и Фэнтези в игре Ромфант-бинго