olgavit

27 июня 2022 г. 09:34

Взяться за эту повесть меня сподвигло название. Очень известная фамилия, особенно часто упоминаемая в последнее время и совершенно незнакомое для меня слово " Ибикус."

Жил себе поживал Семен Иванович Невзоров на Мещанской улице в Петербурге, вел тихую и размеренную жизнь. И вот накануне Первой мировой нагадала ему гадалка, что ожидают Семена приключения и богатство. Решил он еще раз испытать судьбу и вытащил из гадальной колоды карту смерти, говорящий череп Ибикус.

Туман моросил гнилью

так себе картинка, сразу же напрашивается что нечто произойдет. И произошло, царя скинули. Именно с началом этих событий и изменилась жизнь Семена Ивановича.

Повесть совмещает в себе несколько жанров. Алексей Толстой проведет своего героя по всем этапам эмигранта первой русской волны, но только в гротескной форме. Тут стоит вспомнить, что Толстой сам через Харьков, а затем Одессу эмигрировал в Константинополь, этим же путем будет двигаться и Невзоров. Предполагаю, что Алексей Николаевич собрал множество историй, увиденных и услышанных в то время и использовал их в повести.

Кем только не будет Семен Иванович и графом Невзоровым, и простым обывателем Симоном де Незором, и торговцем Семилапидом Навзараки. Успеет приобрести имение под Харьковом, послужить в банде батьки Ангела бухгалтером и поработать на контрразведку. Его жизнь будет наполнена приключениями, наркотиками, случайными женщинами, мистикой и постоянным везением. В последней главе о перипетиях русских эмигрантов, бежавших от большевиков и оказавшихся за границей на грани жизни и смерти. Финал, показался смазанным и незаконченным.

Сатирическое и авантюрно-приключенческое произведение все же не мой жанр.

Читаем классику вместе. "Литературный турнир", "Покорители вершин"