27 июня 2022 г. 07:57

Много лет уже эта книга ждала своей очереди в моём списке на прочтение, пришёл её черёд. Отзывов на неё немало, противоречивых, так что, конечно, мне было интересно составить своё мнение.

Главная героиня Чарли Дэвидсон - ангел смерти. Она может видеть призраков, и её задача - помочь душам умерших перейти в мной мир. Помимо этого Чарли, используя свои способности, помогает своему дяде-полицейскому в расследовании убийств. Призраки убитых рассказывают Чарли, что произошло, а та уже говорит дяде, в каком направлении вести следствие.

Сюжет начинается с того, что к Чарли обращаются сразу три призрака, бывших партнёров-юристов, убитых одновременно, с просьбой найти убийцу. Параллельно Чарли начинают терзать странные, эротические сны, в которых фигурирует мужчина, с которым Чарли виделась лишь однажды, много лет назад. Учитывая пугающую реалистичность этих снов, Чарли задаётся целью найти этого мужчину и выяснить, что ему от неё надо.

Первое, что сразу бросается в глаза в этом романе, так это чрезмерное обилие в нём юмора, точнее, Чарли вставляет шуточки буквально в каждое своё предложение. Сначала это очень нравится, повествование благодаря этому кажется очень бодрым, но потом от этого просто устаёшь. Создаётся ощущение, что Чарли просто не в состоянии разговаривать нормально, обязательно надо вернуть какую-нибудь остроумную шутку по поводу и без. Так что очень сложно воспринимать книгу серьёзно, тем более, когда и сюжет хромает.

Повествование очень хаотичное. Вроде бы автор в начале нацеливается на какую-то сюжетную линию, но потом её бросает. Постоянно какие-то параллельные события происходят, которые совершенно никак не влияют на сюжет и ничего в него не привносят.

Я очень хотела от этой книги получить увлекательный детектив с паранормальным уклоном, но увы он был отдан в жертву любовной линии, которая тут никакая. Чарли просто одержима этим мужчиной из своего сна. Он преступник, когда-то её чуть не изнасиловал, но так уж он сексуален и горяч, что Чарли, конечно же, всё ему прощает.

Сюжет этого романа, по моему мнению, какая-то сплошная каша, излишне сдобренная шуточками по любому поводу, что порой это просто нечитабельно, имхо. Совершенно не "моя" книга, увы. Понимаю, что многим она нравится, но меня она не зацепила, продолжать читать этот, кстати, не маленький цикл, я точно не буду.