HarTay

27 июня 2022 г. 06:08

Очередной триллер о женщине-полицейской, вернее даже серия, т к данная книга 7ая из цикла, что у многих вызвало недовольство. Мне же это совсем не мешало, т к расследование никак не связано с предыдущими книгами, а вот личная жизнь ГГ тянется красной нитью через все книги. И тут как будто сериал включил на середине сезона. Впрочем из контекста всё понятно: Эмма вернулась на работу, оставив старшую и полугодовалую дочь на попечение бывшего мужа (по обоюдному согласию именно он ушёл в отпуск по уходу за ребёнком). И теперь Эмма ищет маньяка и вздыхает по мускулистому напарнику, который на 16 лет младше, но совсем не прочь... А мужа терроризирует бывшая любовница тем, что якобы она родила от него ребёнка, и он пытается это решить, т к до сих пор любит жену, хоть и бывшую (как я понимаю была случайная связь, т к скорее всего это все описывалось в предыдущих книгах, а нам лишь остаётся догадываться).

Так, прелюдия закончена, теперь к делу . Пропадает известный телеведущий, его поиски привели к находке нескольких трупов так же пропавших людей. Самоубийство или убийство? Что их связывает? Параллельно показана жизнь сестры Эммы, у которой дочь так же бесследно пропадает. И вот два параллельных рассказа сходятся в одной точке.

В принципе, неплохой триллер-драма вышла, по крайней мере не хуже однотипных. Для меня, пожалуй, немного перебор с личной жизнью Эммы и её мужа, а так вполне читабельно. Конечно, вы не найдёте скандинавского нуара и глубины, но социальные темы писательница описала весьма реалистично: тут и буллинг, и отношения родителя/ребенка. Посыл - разговаривайте со своими детьми, что, по себе знаю, достаточно непросто. И т к эта тема, как матери дочери-подростка, мне близка, то линия Юлии показалась весьма достоверной. Вторая тема - желание покончить с жизнью и желанием эту жизнь продолжить на пороге смерти. Так ли груз проблем давит или все же можно бороться?

Как итог, детективная часть истории хороша, а вот об Эмме и её мужчинах можно было бы убавить.