kaa_udav

27 июня 2022 г. 05:13

3.5 Времена идут, а люди не меняются.

Я впервые за много книг после прочтения произведения не смогла ответить себе на вопрос "А что хотел сказать автор?"
Я ведь действительно по итогу не поняла, что я прочитала и зачем... Полезла читать аннотацию и отзывы. Ну, вроде разобралась...

Жорж Дюруа, слоняясь по Парижу без денег, встречает своего старого сослуживца. И встреча эта оказывается судьбоносной. Жизнь Дюруа начинать меняться в лучшую сторону - работа, женщины, деньги.
Приятно было погрузиться в атмосферу довоенной Франции. Да и рассказчик из автора отличный. Книга читается легко и довольно быстро.

Вот только не возникло у меня никакой симпатии к главному герою. От слова "совсем". Я не увидела в нем качеств, за которые могла бы его уважать. Он лжив, нечестен, самолюбив и жесток.
Что это? Признаки общества сферы его деятельности? Да нет, и в других областях таких людей полно. Образ "героя своего времени"? Возможно, да вот только печально, что и сейчас таких "героев" доверху и больше.
Автор пытался показать "каким не надо быть"? Тоже вряд ли. Судя по тому, что я прочла о самом авторе, он жил вполне похоже на своего персонажа Дюруа...

В общем, книга то хорошая. Мне правда понравилось... Всё и все (в смысле, другие персонажи), исключая самого Жоржа Дюруа. Он хорош, как "маркер" того, каким не надо быть, ну как по мне, конечно.
Это настолько не мой персонаж, что он был мне буквально противен... Однако, прописан он отлично, раз уж вызвал у меня столь сильные эмоции.