KATbKA

Drink tea • Read books • Be happy

26 июня 2022 г. 21:35

5 Все не то, чем кажется, или дьявольские проделки в Чепел-Крофт

Классный триллер! Ооочень понравились и сюжетная задумка, и её исполнение. Кстати, мне кажется, этот роман незаслуженно обделен вниманием. Где эти громогласные "хит сезона", "бестселлер", "лидер продаж"…? Правда, рейтинг книги высок, а значит, большинство читателей оценили ее по достоинству. И я в их числе. Автору удалось закрутить леденящую душу историю, которая на первый взгляд напоминает сборную солянку. Ведь здесь и скелеты в шкафу, и магические ритуалы, и казалось бы банальные отношения 'отцы и дети', а ещё немножко исторических вкраплений и целые стаи волков в овечьих шкурах. Хотя, если вдумчиво разобраться во всех этих хитросплетениях, получается годный детектив с элементами хоррора.

В небольшое селение Чепел-Крофт прибывает викарий Джек со своей дочерью Флоренс. Вроде бы ничего необычного, даже если владелец белого воротничка — женщина, ставшая священником не по призванию, а в благодарность... Но вот причина переезда не радует Джека. Предыдущий служитель храма повесился. К тому же неизвестные оставили преподобной Брукс подарок — набор для экзорцизма. Ягодкой на торте становится легенда о "сожжённых девочках", слухи о двух пропавших подругах и маленькие плетеные куколки, наводящие на Джека и Фло вселенский ужас.

Множество вопросов, неоднозначные ответы и не всегда логические цепочки, ведущие к разгадке. Несмотря на то, что в некоторых ситуациях волосы дыбом встают, а другие кажутся уж слишком надуманными, тайна местной церквушки и её прихожан обязательно привлечет читательское внимание. Скажу честно, кое о чём можно догадаться еще задолго до финала. Тем не менее, это никак не портит триллер. Наоборот, отдельные моменты хочется прочитать заново, дабы воссоздать в своей голове законченную картину происходящего. Герои интересные, наблюдать за ними – значит включить своего внутреннего Шерлока. Вот только мне показалось, персонажей до неприличия много, но при этом каждый сыграл свою роль на "отлично", удачно вписавшись в детективную линию. Легенда о сассекских мучениках, огненные миражи лишь небольшой предлог, оболочка, за которой скрываются деяния рук человеческих. В общем, любителям загадок и расследований книга точно придется по душе.

Рецензия написана в рамках игры "Собери их всех!"