AngeDechu

Мою руки ногами

26 июня 2022 г. 20:55

3.5 Стоит только пожелать

Оскар - самый обычный мальчик из самой необычной скандинавской семьи. Его отец без ума от оперы и любит петь на досуге, хотя по жизни занимается настройкой музыкальных инструментов, в то время как мама - отличная танцовщица, но большую часть времени проводит за обслуживанием клиентов в парикмахерской. Но родители Оскара вовсе не теряют искры и задора, и всегда готовы на любые подвиги и авантюры, чем, порой, знатно смущают своего сына.

Но вот однажды судьба решает сыграть с Оскаром в игру, преподнеся мальчику печенье счастья - лакомство из китайского ресторана, с запрятанным посланием внутри. "Произнеси свое самое сокровенное желание, и оно исполнится", - гласит текст из печенья. Но, как оказалось, не так-то просто сформулировать то, чего хочешь, даже когда судьба сама бежит к тебе в руки. "Хочу, чтобы мы с моими мамой и папой стали более похожими", - не задумываясь произносит Оскар, еще не зная, что тем самым призвал в свою жизнь лавину перемен.

Стоит ли читать? Основная идея "Печенья счастья" довольно стандартна для произведений детской литературы. Ребенок, вконец устав от родительского внимания, загадывает желание, однако все оборачивается несколько иначе, чем он себе представлял.

В целом, произведение Ч.Лундберг достаточно короткое и написано простым, понятным, если угодно - детским языком, что вовсе не портит его в качестве, и одинаково хорошо воспринимается хоть в подростковом, хоть во взрослом возрасте. Особый флер уюта произведению придает также время и место действия - Скандинавия (предположительно, Швеция) в канун Рождества. Автор настолько вкусно и приятно расписала зимнюю атмосферу книги, что даже в летнюю жару всё читалось задорно и с интересом. По итогу, книгу можно смело посоветовать всем любителям доброй детской литературы, и, конечно же, всем желающим немного зимней сказки.

"Если твоему желанию выпадает шанс исполниться, то будь осторожен с тем, как ты его произнесешь. Иначе можешь получить совсем не то, что хочешь".

o-r.jpg