26 июня 2022 г. 20:20

4 Ждать ли добрых вестей?

Я уже успела забыть о злоключениях Джексона Броуди, когда в библиотеке, пока я ощупывала книжные полки, ко мне в руки не попала "Ждать ли добрых вестей". Третья часть сборника проблем бывшего полицейского.

Примерно треть книги я бегала проверять её рейтинг и не понимала, почему он такой высокий. Весь сюжет заключался в ежедневном общении доктора Траппер и Рейджи, няни её детки. Я пару раз умудрилась уснуть в обнимку с книгой. Я ждала Броуди, Луизу, ещё кого-нибудь из прошлых частей, а получила эту невыносимую парочку.

Но моим страданиям было суждено закончиться. Я преодолела болотистое место в сюжете и меня затянуло. Произошло преступление, выдернувшее книгу из спячки.

Третья часть серии стала жёстче в сравнении с предыдущими. Здесь будут и гибель маленьких детей, и самоубийства от горя, и убийства, и катастрофы. Много крови, много горя. Однако автор не смакует подробности и не пытается выжимать из читателя слезы, поэтому все ужасы воспринимаются как реализм (хочется вздохнуть: "Это жизнь"), а не чернуха.

Концовка замечательная. Всё основные герои, которые и без того мне нравились, подлетели в моих глазах ещё выше. Отдельное восхищение я адресую женским персонажам: Луизе и Джоанне Траппер. В каждой из них чувствуется стержень и злоба, которые позволят им постоять за себя и, особенно, за своих детей.

Третья часть заставила меня вспомнить о существовании серии. Больше, надеюсь, не забуду и дочитаю до конца.